29 Март 2024, 02:13:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Креатин и кофеин - совместимость  (Прочитано 15379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rocky

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 266
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Креатин и кофеин - совместимость

Проблема совместимости креатина и кофеина дискутируется уже в течение нескольких лет, как в ученом сообществе, так и в атлетическом. В настоящее время интернет полон статей, где рекомендуется отказаться даже от прима кофе и чая во время употребления креатина, однако многие люди даже не знают, почему эти дебаты происходят.

Раньше ученые и атлеты полагали, что креатин и кофеин независимо друг от друга улучшают производительность тренировок и даже обладают синергизмом, поэтому их комбинирование было довольно популярным в спортивном питании.

Креатин способствует улучшению функции фосфокреатиновой системы и АТФ, а также может буферизовать молочную кислоту во время упражнений, тогда как кофеин обладает стимулирующим действием и косвенно активирует фосфогенную систему. Таким образом, теоретически оба вещества воздействуют на разные звенья тренировочного процесса и должны способствовать увеличению силовых показателей и приросту мышечной массы.

История проблемы совместимости креатина и кофеина берет свое начало с 1996 года, когда научное исследование под руководством Vandenberghe K. показало, что "кофеин снижает процесс загрузки креатином мышечной ткани". До настоящего времени практически все статьи, связанные с креатином и кофеином, ссылаются только на него.

Однако сейчас это заключение было подвергнуто сомнению, потому что условия эксперимента (перекрестный дизайн) не полностью подходили для проверки совместимости кофеина и креатина. Перекрестные исследования не позволяют оценить отсроченные эффекты добавок. Так, например, когда испытуемые переходили на прием плацебо, эффекты креатина оставались еще долгое время, и это могло полностью изменить результаты. В исследовании Vandenberghe K. прошло только 3 недели между приемом плацебо и смеси креатина и кофеина, хотя минимальный перерыв должен был составлять 5-6 недель. Через небольшой период времени, бельгийскими учеными было проведено еще одно исследование с получением таких же результатов, однако и в этом эксперименте был использован ошибочный протокол.

Другой важный фактор - это диета. Пища, богатая креатином, может статистически значимо повышать скорость загрузки креатином. Так, группа людей после приема креатина может долгое время сохранять его высокий уровень, если в изобилии принимает такую пищу.

Кроме того, последние исследования, проведенные без погрешностей в дизайне позволили опровергнуть негативное влияние кофеина на уровень фосфокреатина и силовых показателей. Средняя масса тела после приема креатина и кофеина, а также только креатина осталась примерно одинаковой, однако в группе, где использовался кофеин, увеличилась массовая доля мышечной массы и снизилась доля жировой.

"Внимание" Таким образом, все вышеприведенные факты позволяют предположить, что мнение о негативном влиянии кофеина на креатин не соответствует действительности. И если пока еще недостаточно фактов, чтобы заявить об эффективности комбинации кофеина и креатина, то миф об отрицательном воздействии кофеина можно считать разрушенным. Атлеты могут без ущерба для результатов пить кофе и чай во время приема креатина, а также употреблять добавки, содержащие кофеин в небольших количествах.

Оффлайн Pol~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Репутация: 359
  • Пол: Женский
  • Город: Екб
Re: Креатин и кофеин - совместимость
« Ответ #1 : 29 Июнь 2011, 14:27:38 »
Если не вчитываться в умные статьи, интересует собственный опыт спортсменов в комплексном применении креатина и кофеина. Как народ ЛИЧНО ощущает действие или отсутствие действия креатина при не-отказе от кофе?

Лично мои наблюдения таковы. Полностью отказываться от приема чая и кофе во время "курса креатина" :-D нет смысла. Утренняя чашка кофе никак не мешает вечернему (в моем случае) занятию в зале, предваренному принятием креатина. Вот когда я за пару часиков или даже непосредственно перед креатином пила кофе - никакого эффекта от креатина, как будто и не пила его вовсе.
     
Так что креатин и кофеин не сочетаются в один прием (или близко), но разнесенные по времени в часиков 8 - все пучком.

Так же наблюдение. Прием креатина - только на голодный желудок. Поесть можно где-то через 30 мин. Действие креатина имеется, но уменьшается, если сочетать его с пищей. Креатину нужны углеводы и ничего, что помешало бы всасыванию и усвоению. Так что пила я креатин в сладкой воде (можно с соком).

Еще наблюдение. Все эти курсы загрузки креатином - ну фигня полная. Тем более, что в течение дня надо принимать этот противный креатин и тогда точно исключить чаи-кофеи, чего я себе не представляю.
Методом проб и ошибок я для себя нашла простой и действенный способ приема креатина - только в день тренировки, перед ней за полчаса, 2 чайные ложки креатина в стакане воды с сахаром. И все. Экономия креатина. Любимый кофе по утрам и чай в течение дня.

Возможно, это действительно только для девочек ввиду малого веса и слабых сил, когда любая дополнительная энергия сразу ощущается. Меня и просто прием сока на тренировке отчасти "вштыривает", в отличие от простой воды.

Уже почти год креатин не принимаю. Результаты резко упали и сил на все то, что раньше делалось на тренировке, не хватает. Ну и ладно, достал он, хуже нет...


Все вышеперечисленное - личные ощущения и не претендует на научное подтверждение или одобрение окружающих.

Оффлайн Кошачий папа

  • Читатель
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 1
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Re: Креатин и кофеин - совместимость
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2011, 23:04:40 »
Несколько раз запивал креатин чашкой кофе перед тренировкой... Вштыривало не по деццки :party:
Лето покажет - кто жрал,а кто тренировался.

Оффлайн Большой

  • Читатель
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 2
  • Город: Екатеринбург
Re: Креатин и кофеин - совместимость
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2011, 07:17:18 »
Согласен с крайним оратором, что креатин с кофе, очень действенная вещь. Но болезненна для организма, пока не 50 не чувствуешь :)