26 Апрель 2024, 03:42:33
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: В тюрьму на 150 лет!  (Прочитано 2722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
В тюрьму на 150 лет!
« : 30 Июнь 2009, 11:20:02 »
Нью-Йорк, Июнь 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – Суд Нью-Йорка вынес приговор Бернарду Мэдоффу, создавшему крупнейшую в истории США финансовую пирамиду. Финансист осужден на 150 лет тюрьмы за обман вкладчиков в течении 20 лет, причем, среди его жертв оказались даже крупнейшие мировые банки – Societe Generale, Royal Bank of Scotland и другие. однако Мэдофф оказался не первым среди финансистов, осужденных на нечеловеческие сроки. Абсолютным рекордсменом стал нью-йоркский мошенник Шолам Вайс приговоренный в 2000-м к 845 годам тюрьмы и штрафу в 300 миллионов долларов.

71-летний Бернард Мэдофф, который обвиняется в мошенничестве на сумму $50 млрд, был приговорен к максимальному наказанию, грозившему ему по совокупности обвинений,– 150 лет тюремного заключения. Защита просила сократить срок до 12 лет. По мнению адвоката, ссылавшегося на статистику продолжительности жизни в США, господину Мэдоффу осталось жить не больше 12,5 года. Поэтому, как утверждал адвокат, и 12 лет тюремного заключения стали бы достаточным наказанием для престарелого финансиста, который не совершал преступлений, связанных с насилием над личностью, и добровольно сдался в руки правосудия. Однако доводы адвоката не убедили суд, пишет «Коммерсант».

Арестованный в декабре прошлого года финансист Бернард Мэдофф в марте признал себя виновным по 11 пунктам обвинения, включая мошенничество с ценными бумагами и отмывание денег. В 1960 году он основал компанию Bernard L Madoff Investment Securities, оказывавшую посреднические услуги участникам фондового рынка. Параллельно он создал бизнес по управлению активами, который, как было установлено, функционировал в режиме финансовой пирамиды. Жертвами его махинаций стали банки, инвестфонды, благотворительные организации, частные инвесторы, а также компании, предоставляющие консультации инвестиционным фирмам.

В списке обманутых вкладчиков оказались не только самые состоятельные граждане США и знаменитости, но и крупнейшие мировые банки – BNP Paribas, HSBC, Credit Agricole, Societe Generale, Natixis, Nomura, Royal Bank of Scotland, UniCredit.

Наказание для Мэддофа оказалось суровым, но далеко не рекордным. По данным журнала Forbes, минимум трое американских финансистов получали в 2000-е годы большие сроки заключения.

Абсолютным победителем в номинации «самый длинный срок» стал Шолам Вайс, 55-летний предприниматель из Нью-Йорка, приговорённый в 2000-м к 845 годам заключения и штрафу размером в 300 миллионов долларов, приводят «аргументы и Факты» перевод материала Forbes. Горе-бизнесмен был осуждён за 78 случаев вымогательства и мошенничества с использованием электронных средств коммуникации, а также за отмывание денег во время краха крупной страховой компании «Нэшнл Хэритедж». Его сообщник ипотечный брокер Кит Паунд получил не многим меньше – 740 лет за 76 преступлений. Паунд скончался спустя 4 года после заключения под стражу.

Второе место рейтинга занимает мошенник с тюремным сроком в 330 лет. Норман Шмидт, в течение долгих лет «управлявший» сразу пятью инвестиционными фондами, пускал деньги своих вкладчиков... на аренду старинного замка, нескольких машин и гоночного трека. Таким образом, «дело Мэддофа» вошло лишь в «почетную тройку» американских мошенничеств начала XXI века.

 :read:
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели