29 Март 2024, 08:11:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: В Брянске слепой пауэрлифтер отрезал жене голову на почве ревности.  (Прочитано 3880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Отсюда: http://nashmir1965.livejournal.com/

49-летнюю жительницу Брянска Айнагуль Буканову нашли мертвой  в собственнойквартире 31 июля.  У женщины, инвалида по зрению, которая руководила  Бежицкой организацией общества слепых, было перерезано горло… По подозрению в убийстве полицейские задержали мужа Айнагуль, 53-летнего Александра, тоже инвалида по зрению. Он признался следователям, что расправился с женой из-за ревности. Из СИЗО мужчину отпустили домой, и сейчас он до суда под домашним арестом. Как объясняют следователи, в следственном изоляторе нет условий для слепого инвалида.
 Готовилась к юбилею
 Гуленька – так ласково называли друзья и соседи Айнагуль Буканову. Она  очень любила жизнь и людей. В Бежицкой районной организации общества слепых, которую Айнагуль  возглавляла последний год, до сих пор не могут поверить в случившееся…
 В тот день Айнагуль задержалась в организации  – готовилась к юбилею народного хора, в котором пела.  До квартиры ее провожала, как обычно, одна из коллег.
 - Мы пришли домой в пятом часу вечера, — рассказывает женщина. -  Ее муж сначала не хотел открывать дверь, сказал, что только вышел из ванной. Потом все-таки открыл дверь,  и мы с Айнагуль попрощались…
 Как потом сам Александр рассказал следователям, к убийству он готовился заранее. По его словам, когда супруга заснула, он перерезал ей горло ножом, который накануне спрятал. Женщина умерла сразу, от потери крови…
 - Уже в полночь мне позвонили и обо всем рассказали, — вспоминает подруга Айнагуль. – Я долго не могла в это поверить, стала перезванивать знакомым. Подумать только — еще утром мы строили с ней планы на неделю, она была веселой,  жизнерадостной… До сих пор в голове не укладывается – за что можно было убить нашу Гуленьку?
 На траурном митинге с Айнагуль  прощалось почти все общество слепых. Ее брат отвез тело сестры в Казахстан, чтобы похоронить на родной земле.

 …На Брянщину казашка Айнагуль приехала около десяти лет назад. Она, как рассказывают ее коллеги,  выросла во многодетной семье, с детства привыкла к самостоятельности — ее родители рано ушли из жизни. После смерти первого мужа  работала на двух работах, чтобы поднять сына. И даже уже не мечтала о личном счастье…
 В последний год Айнагуль возглавляла Бежицкую районную организацию общества слепых.
 Однако судьба распорядилась иначе. У Айнагуль с детства были проблемы с глазами, а лет десять назад она начала слепнуть. Ее направили в Волокамский реабилитационный центр для инвалидов по зрению. Там она и встретила своего будущего мужа, мастера спорта по пауэрлифтингу (одна из разновидностей тяжелой атлетики. – Прим. автора), у него тоже были проблемы со зрением. Александр предложил ей переехать в Брянск.
 - Они любили друг друга, — говорят друзья. – Поначалу жили в общежитии, затем переехали в новую квартиру. Айнагуль сделала там очень хороший ремонт, по памяти подбирала цвета…
 Айнагуль стала петь в хоре в местном доме культуры, работала там на общественных началах в районном обществе слепых. А год назад ее избрали председателем Бежицкой районной организации ВОС. Сейчас там, говорят коллеги Айнагуль, жизнь будто остановилась. На стене – стенд, сделанный ее руками, в углу по-прежнему стоит аккордеон, на котором она  любила играть…
 - Она была удивительным человеком, — вздыхают друзья  Айнагуль. – Пела, играла на баяне, писала стихи,  организовала поэтический клуб. На ней держалось все, как дальше будем без нее жить – ума не приложим…
 «Гулечка» — так ласково называли погибшую ее близкие друзья.
 Ревность к успехам или квартирный вопрос?
 Все, кто знал семью Букановых, сходятся во мнении, что в последнее время отношения Айнагуль и Александра заметно изменились, причем не в лучшую сторону.  Проблемы начались после второго инсульта,  который случился с ним на спортивных соревнованиях в Америке.
 - Айнагуль смогла поставить мужа на ноги, — вспоминают ее подруги. – Она добилась,  чтобы его прооперировали в Москве, покупала дорогостоящие лекарства… Правда, он совсем не ценил этого. Вместо благодарности она нередко слышала в свой адрес попреки и оскорбления. А она говорила, что ей его жалко.  Бывало, придет на работу и плачет, потому что он ее обидел. По ее словам, за всю жизнь он не подарил ей даже носового платка… И все-таки бросить его не могла, любила…
 По версии следствия, Александр  зарезал жену  »на почве ревности». Однако,  по словам близких Айнагуль, речь идет не о другом мужчине. Супруг ревновал ее … к работе.
 - Айнагуль не раз говорила, что муж завидует ей, – говорят ее  коллеги. — Сами посудите – она абсолютно незрячий человек, но при этом многого добилась сама… А Александр, при том, что имел хоть какое-то остаточное зрение, в последнее время не работал, сидел целыми днями дома перед телевизором… При этом, по словам Айнагуль, он никогда не выражал радости по поводу ее успехов.
 Однако не исключено, говорят друзья Айнагуль, что причиной семейного раздора стал банальный квартирный вопрос.
 - Она рассказывала, что весь последний год муж настаивал на том, что им нужно расходиться и менять их однокомнатную квартиру, — говорит близкая подруга Айнагуль. – Они ее получили от общества слепых. Однако жилье у них очень маленькое,  даже если его и продать  по частям, больших денег не получишь.
 Пустое место на Доске почета
 Александр, по словам его знакомых,  часто приходил в Дом культуры общества слепых в Советском районе. Его здесь все знали и уважали. Фотография мастера спорта и сейчас висит на Доске почета – правда, обратной стороной.
 - Мы не убрали фото, а просто перевернули его, — говорят один из сотрудников ДК. – Пока что от спортивного комитета еще не было распоряжения, чтобы снять  совсем…
 Товарищи Александра рассказали, что спортом он начал заниматься еще в молодости. Участвовал в соревнованиях по силовому троеборью среди инвалидов по зрению, занимал призовые места.
 - Попрощаться  со спортивной карьерой ему пришлось после второго инсульта года три назад,  - рассказал председатель Брянской областной организации ВОС Александр Сычев.  - Оказалось, что у Александра врожденный порок сердца, и все это время ему категорически были запрещены физические нагрузки. Он полностью ослеп и после этого так и не смог придти в себя. Впал в депрессию, днями сидел дома…
 Соседи спортсмена вспоминают, что Александр  не раз жаловался, мол, перенес второй инсульт и стал другим человеком. Правда, об отношениях между супругами они мало что знают – Букановы всегда вели себя тихо:
 - Может, и ссорились. Но никаких скандалов мы не слышали. Да и в тот вечер из их квартиры не доносилось ни звука…
 - Александр Буканов был  задержан как основной подозреваемый, — говорят  в пресс-службе СУ СК России по Брянской области. – Сейчас мы рассматриваем основную версию преступления  - на почве ревности.
 Расследование продолжается.
 «КП» следит за развитием событий.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
 - Если мужчина поднимает руку на женщину – это признак его эмоциональной и психологической неуравновешенности, — говорит  психолог  Брянского  городского центра психолого-медико-социального сопровождения «Ладья» Елена Усок. — Скорее всего, причины агрессии кроются гораздо глубже. Потому что простая ревность к успехам или зависть не могут толкнуть на убийство.  А вот для человека, который находится в глубокой депрессии, агрессия может стать ее оборотной стороной. Человек не может  справиться с собой и выплескивает  всю агрессию на того, кто рядом, на близких. Хотя, как правило, всегда бывают «сигналы» в  поведении таких людей, к примеру, внезапные вспышки гнева, которые нельзя  не заметить.
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
По числу убийств среди европейских стран,лидирует Россия, где число убийств на 100 тыс. населения составляет 11,2, опережает с большим отрывом и даже среди бывших республик Советского Союза занимает первое место. Так, в Казахстане зарегистрировано 10,7 убийства на 100 тыс. населения, в Киргизии – 8, в Литве – 7,5, в Молдавии – 6,6, в Белоруссии и Эстонии – 5, на Украине – 4,8, в Туркмении – 4,4, в Латвии и Грузии – 4, в Армении – 2,8, в Азербайджане – 2.

В России, по данным экспертов, 60-70% от общего числа ст. 105, совершено на бытовой почве.

По имеющимся данным, около 20% всех бытовых убийств совершаются на почве ревности. При этом зачастую жертвами оказываются не только жёны, мужья, любовники и любовницы, но и совершенно непричастные к внутрисемейным разборкам люди.

Источники:http://www.newsru.com/crime/06feb2006/mur_100.html и http://www.nsbural.ru/Documents/Detail/11042
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Циник

  • Фанат
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: 49
По числу убийств среди европейских стран,лидирует Россия, где число убийств на 100 тыс. населения составляет 11,2, опережает с большим отрывом и даже среди бывших республик Советского Союза занимает первое место. Так, в Казахстане зарегистрировано 10,7 убийства на 100 тыс. населения, в Киргизии – 8, в Литве – 7,5, в Молдавии – 6,6, в Белоруссии и Эстонии – 5, на Украине – 4,8, в Туркмении – 4,4, в Латвии и Грузии – 4, в Армении – 2,8, в Азербайджане – 2.


И это только официальная статистика :-( А сколько еще пропавших без вести, не входящих в нее...
Что не делается к лучшему, а что к лучшему то не делается...

Оффлайн al65

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: 51
  • Пол: Мужской
Шокирующая новость!
Я тренировал слепых в 1995 году. Был у своего подопечного дома. Удивлялся, как они с женой сами сделали ремонт. Отличные, нормальные люди. Тогда еще я получил напутствие от них, которое запомнил на всю жизнь:"- Не вздумай нас жалеть! Сядем на шею и будем ножками болтать!" Смешно, но поучительно.
Жаль - потеряли такого хорошего человека, как Айнагуль!