29 Март 2024, 00:33:52
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Скандал в Екатеринбурге: сотрудник ГАИ на служебном автомобиле сбил девушку  (Прочитано 4095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
В Екатеринбурге машина ДПС сбила девушку. Первоначальная официальная версия случившегося заключалась в том, что девушка внезапно выбежала на проезжую часть. Однако после того как информация была предана огласке и в дело вмешалась прокуратура, выяснилось, что автомобиль ДПС проехал на красный сигнал светофора. Ближе к концу дня начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин принес свои извинения за действия подчиненного.

ЧП произошло в Екатеринбурге в среду утром. «Сегодня, в 8.30 (6.30 мск) на улице Машинная, 29, при несении службы водитель патрульного автомобиля ГИБДД наехал на пешехода ? девушку 28 лет. В результате ДТП пострадавшая с диагнозом «сотрясение головного мозга» (под вопросом) была госпитализирована», ? говорится в сообщении управления ГИБДД по Свердловской области.

В комментариях к записи местные жители свидетельствуют, что первоначальный текст выглядел иначе: по версии, сразу озвученной ведомством, девушка «выбежала на проезжую часть из-за стоящего у обочины транспортного средства». Однако после многочисленных свидетельств очевидцев текст был поправлен.

«Я с ребенком все видела. Горел красный сигнал светофора. Внезапно вылетела машина ДПС и сбила девушку», ? рассказала газете ВЗГЛЯД свидетельница Светлана Печенкина. «Машина не ехала, она летела. Девушка после столкновения подлетела вверх на капоте. Я была в шоке», ? сказала женщина.

«С утра стал свидетелем ДТП на улице Машинная. Напротив дома 38 примерно в 8.30 утра остановился на красный сигнал светофора возле пешеходного перехода во втором ряду. В первом ряду справа от меня также остановилась машина. Левый ряд был свободен. Справа налево девушка переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, и в тот момент, когда она почти дошла до островка безопасности на середине проезжей части, ее сбивает на полном ходу автомобиль ГИБДД «Форд фокус», который двигался на КРАСНЫЙ сигнал светофора, и множество свидетелей это видело. Никаких сирен и маячков он не включал, а торопился обеспечить сопровождение кортежу, который по утрам здесь проезжает. Удар пришелся в правую переднюю часть автомобиля. Девушка перелетела через капот. Получила черепно-мозговую травму и ушибы. Вроде кости целы, но могут быть и внутренние повреждения. Сейчас она в 36-й больнице. Гаишников приехало очень много сразу. Показания нас, как свидетелей, не фиксировались. Остановили случайных прохожих, и в сторонке они что-то подписали», ? свидетельствует пользователь Lesnik99 на форуме e1.ru, подкрепляя свой рассказ фотографиями.

Позднее пресс-служба областного УГИБДД сообщила о ходе проверки: «По предварительным данным, исходя из собранных материалов дела и опроса свидетелей происшествия, водитель, допустивший наезд на пешехода, нарушил п. 6.2 ПДД и допустил проезд пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора, в результате чего допустил наезд на девушку, которая в результате дорожно-транспортного происшествия получила травмы ? сотрясение головного мозга.


Водитель будет привлечен к административной и дисциплинарной ответственности. По факту ДТП проводится служебная проверка, на настоящий момент установлено, что данный экипаж передвигался для несения службы по дислокации и не занимался сопровождением каких-либо лиц», ? говорится в сообщении.

В ведомстве также уточнили, что информация о том, что патрульный автомобиль сопровождал главу региона, не соответствует действительности: «В настоящий момент в ряде СМИ опубликована информация, которая активно обсуждается на интернет-форумах, о том, что водитель патрульного автомобиля ГИБДД, допустивший наезд на девушку на ул. Машинная, 29, обеспечивал беспрепятственный проезд кортежу полпреда президента в УрФО Николая Винниченко. Данная информация абсолютно не соответствует действительности, экипаж ДПС в момент совершения ДТП передвигался для несения службы в соответствии со своей дислокацией и не занимался сопровождением передвижения каких-либо должностных лиц».

Между тем делом заинтересовалась Генпрокуратура РФ. «В связи с сообщениями средств массовой информации о произошедшем сегодня в Екатеринбурге дорожно-транспортном происшествии с участием служебной автомашины ГИБДД заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов поручил прокурору Свердловской области организовать по этому поводу тщательную проверку, в ходе которой принять исчерпывающие меры по установлению всех обстоятельств случившегося и привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц», ? говорится в сообщении надзорного ведомства.


Вечером в среду появился официальный комментарий начальника УГИБДД ГУВД по Свердловской области Юрия Демина.


«В настоящее время по данному факту проводится проверка, в полном объеме будет проведено дознание. Поверьте, истина будет установлена», ? заверил Демин. «Более того, мы благодарны всем свидетелям данного ДТП за информацию, которая поможет при проведении дознания справедливо и достоверно восстановить всю истину происшествия», ? подчеркнул он.


Начальник областного УГИБДД пообещал, что будут приняты «максимально исчерпывающие меры, в том числе и по проведению профилактической работы по недопущению таких фактов. Более того, помимо принятия мер дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения из органов внутренних дел, к сотруднику, допустившему наезд, также будет подготовлен приказ о привлечении командного звена за неудовлетворительный контроль за работой личного состава к дисциплинарной ответственности».


«Я, как начальник Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области, приношу свои извинения пострадавшей. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы подобное впредь не повторялось. Более того, я считаю, что если усматривается хоть какой-то процент вины сотрудника ГИБДД, то он виноват. Потому что он должен более профессионально, более грамотно исполнять свои служебные обязанности и работать на профилактику, на предупреждение дорожно-транспортных происшествий. В данном случае он этого не сделал», ? заявил Демин.


Отметим, последний год сообщения о ДТП, произошедших с участием, а зачастую и по вине сотрудников правоохранительных органов, поступают с завидной регулярностью. Один из последних громких случаев произошел в конце февраля в Москве на Спартаковской улице. Автомобиль Mercedes E-класса под управлением майора милиции Александра Разумных на большой скорости выехал на тротуар и сбил женщину. Пострадавшая в тяжелом состоянии была госпитализирована.

По словам очевидцев, водитель выглядел явно нетрезвым, но установить это официально теперь уже не удастся – от медицинского освидетельствования майор отказался. В итоге милиционер лишился своей должности. Кроме того, начальник столичной милиции Владимир Колокольцев принял решение об отстранении замначальника УВД по Центральному административному округу, рассказали газете ВЗГЛЯД в ГУВД по Москве.


То происшествие тоже стало достоянием общественности благодаря очевидцам, которые обратились в СМИ. Уже после того как новость появилась на всех ресурсах, Следственный комитет при прокуратуре распространил заявление, в котором было выражено недоумение, что информация о ДТП не была доведена до следственных органов.


В СКП отметили, что «в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства сотрудники ГИБДД и ОВД Басманного района не сообщили о происшествии в территориальное следственное управление Следственного комитета по городу Москве и межрайонную прокуратуру».


«В настоящее время следственные органы Следственного комитета по городу Москве принимают все необходимые меры для истребования материалов по факту ДТП из органа дознания ГИБДД УВД по ЦАО города Москвы», – говорится в сообщении.



http://vz.ru/society/2010/4/14/393067.html

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Козлы...
Не было бы свидетелей и не было бы огласки, выяснилось бы, что девушка в состоянии алкогольного опьянения сама прыгнула на капот машины ГИБДД, которая ползла по правому ряду со скоростью 30 километров в час.
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Я заметил, что почти каждый день, вот уже вторую неделю после вопеющего случая с "черной камри", происходит ДТП с участием пешеходов, заметил лишь из-за того, что это стало освещаться. Такое чувство, что идет некое давление по этому поводу.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
заметил лишь из-за того, что это стало освещаться.
Просто люди стали грамотнее.
Если без освещения, то пострадавшая сторона рискует компенсацию не получить.

Я давно вынашиваю мысль сделать прикрепленную тему в Курилке с названием: "Полезные телефоны. Распечатай и носи с собой." Или: "Информация для выживания в современном мире".
В которой указать не только стандартные телефоны МЧС и СОВы, но и телефоны координаторов телекомпаний, служб приема информации информагенств и служб новостей.

Вдруг, не дай Бог, кому пригодится.
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Маришка

  • Генеральный секретарь Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5022
  • Репутация: 1308
  • Пол: Женский
  • Город: Екатеринбург
Да сделайте, пожалуйста, уважаемый предводитель. Мало ли что может случится :)

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Да сделайте, пожалуйста, уважаемый предводитель. Мало ли что может случится :)
Если что-то случится, все телефоны как всегда будут или заняты, или вне зоны действия сети :-D
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Маришка

  • Генеральный секретарь Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5022
  • Репутация: 1308
  • Пол: Женский
  • Город: Екатеринбург
Если что-то случится, все телефоны как всегда будут или заняты, или вне зоны действия сети :-D
Это уже дело десятое. Главное что - ПЫТАЛАСЬ, но.........
Тьфу, не дай бог чтобы они понадобились. Всегда же кажется что тебя это никогда не коснется....

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Если что-то случится, все телефоны как всегда будут или заняты, или вне зоны действия сети :-D
У координаторов новостей телефоны обычно свободны. Это их хлеб.
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Верх-Исетская ГИБДД Екатеринбурга просит помощи в розыске водителя, сбившего пешехода, сообщила инспектор по пропаганде городской ГИБДД Евгения Бушмакина.

Во вторник, 13 апреля, нынешнего года на 354 километре автодороги "Пермь-Екатеринбург", неустановленный автомобиль допустил наезд на пешехода. С диагнозом "политравма" мужчина был госпитализирован в ГКБ N 24, где впоследствии скончался от полученных травм.

Погибшему на вид 35 лет, он неславянского типа внешности. Сейчас ГИБДД разыскивает возможных свидетелей и очевидцев данного ДТП и объявляет вознаграждение за информацию, которая поможет в поиске виновников аварии. Анонимность и конфиденциальность гарантируются.

Телефоны для связи: 257-13-63, 8-912-62-42-878, 8-922-14-15-142 или 02.