29 Март 2024, 01:19:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: «Аватар» действительно выдающееся кино  (Прочитано 14899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маришка

  • Генеральный секретарь Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5022
  • Репутация: 1308
  • Пол: Женский
  • Город: Екатеринбург
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #20 : 06 Февраль 2010, 12:20:15 »
Не расстраивайтесь. Дети важнее :-)

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #21 : 06 Февраль 2010, 17:22:44 »
Кстати, насчет "величавости" того или иного фильма: по каким критериям это можно определить?Если по кассовым сборам, то понятно, Аватар самый великий фильм всех времен. Есл не по кассовым сборам, то... по каким???
Вова, интересует твое мнение. Например, ту же Войну и Мир за что можно назвать великим фильмом? Я нисколько не умаляю достоинств данной картины, но хотелось бы знать оценочные критерии.
Надеюсь, ты понимаешь, что нужны именно объективные критерии. Мнение "мне нравится" - это всего лишь мнение человека, не более.:-)
Андрей. ну и задал ты мне задачку, второй день обдумываю, что и как.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #22 : 06 Февраль 2010, 17:24:27 »
Не обижайся, просто сразу заметно, когда сам пишешь, а когда "справки" приводишь. ;-)
Просто уж глаз режет такое различие официального языка и нашего, живого и могучего  :-D
Не забывай, что я уже больше десяти лет чиновник, и порой уже чисто на автомате пишу протокольным языком.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #23 : 07 Февраль 2010, 20:25:09 »
Короче Андрей, я долго ломал голову, как ответить тебе на вопрос о критериях, вот что получилось. Эстетические категории типа: «нравиться» или «не нравиться», абсолютно субъективны и основаны на эмоциях, а не на логике. Картина может иметь прекрасный актёрский состав, снята талантливым режиссером, но при этом, банально не цеплять. В чём причина этого? Почему лента не захватывает внимание, не заставляет сопереживать героям? Я могу лишь предположить, что в фильме не хватает того, что скрепляет компоненты экранного произведения: сюжет, действие, переживание. Почему-то данная связка не воспринимается у зрителя как целое, а видятся лишь отдельные и несвязанные фрагменты, например: мы, отмечаем красивый пейзаж, затем - умный диалог, красивый экшен, но беда в том, что всё это воспринимается как несвязанные между собой куски. И в результате такого восприятия весь художественный замысел рушиться, ведь фундамент любого произведения (киношного или книжного) – это создание мира, некой вселенной, где каждый фрагмент занимает своё место, а если мы чувствует провалы (отсутствие фрагментов), то вселенная теряет свою гармоничность. Примерно вот так я могу ответить на вопрос: «почему мне не понравился фильм».
А вообще это все строго индивидуально, кому-то безусловно отличное кино может показаться пустышкой, и сколько его не переубеждай, не сможем, все равно он  найдет миллион доводов в поддержку своего мнения. И наоборот, кто-то в обычной рядовой мелодрамке может обнаружить такие глубины, что обрыдается весь и купит в коллекцию. И настрой имеет значение, если что-то паршивое у тебя приключилось либо так устал, перекачавшись, что глаза закрываются, не оценишь по достоинству даже самую тонкую и остроумную комедию.
А если коснуться вопроса насчет критериев и т.п. вот что могу сказать. Ставя оценку, я в первую очередь думаю - а какие же чувства вызвал у меня фильм? Смог он меня искренне развеселить/заставить погрустить/почуять драйв/задуматься о смысле жизни? Или это было просто картинки для глаз, пошлые шутки, бездарная история, не затронувшая ничего ни в сердце, ни в голове? Если я после титров думаю - н-да, надо бы еще раз посмотреть, то это безусловно Кино, а если возникают мысли типа "Ну и что? Зачем вообще ЭТО сняли? Ну и нелепость..." и все в том же духе, то это будет либо Стерильно, либо сами знаете что.
Я не одобряю технический подход к лентам, я готов многое простить фильму: плохие спецэффекты, сырой монтаж, если при этом в нем есть ИДЕЯ которая будет цеплять. Ведь кино бьет по эмоциям, и ориентироваться в оценке, на мой взгляд, надо именно на чувства.
Глобальные критерии выявить сложно или даже невозможно, так как это глубоко субъективно (нравится не нравится). Я даже для себя не всегда могу уяснить почему один фильм нравится а другой не очень.
Если подвести итог вышесказанному, то на уровне ощущений - хороший фильм для меня это:
Если фильм вызвал у меня какие-либо эмоции (кроме раздражения и скуки).
Если после просмотра фильма мне хочется показать его кому нибудь ещё.
Если после просмотра я продолжаю прокручивать фильм в голове.
Немалую часть в оценке фильма для меня играют атмосфера и диалоги. И, наконец, на оценку может существенно повлиять хороший/любимый актер.
Сюжет, в моем понимании, является только каркасом, средством для достижения цели, донесения идеи. "Стильная/красивая картинка" - практически не играют для меня никакой роли, а иногда могут даже раздражать, если с ними перебор (как в последних стилизованных комиксных экранизациях).
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2010, 20:26:53 от Вовка »
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #24 : 08 Февраль 2010, 00:01:40 »
Понятно. И согласись, что все что ты написал - все чисто субъективные критерии. Потому как на сегодняшний день есть огромное количество людей, которые посмотрели Аватар по 2-3 раза и планируют сходить еще. Которые выходят с сеанса с восторженными глазами. Которые следующий раз планируют взять с собой друга или подругу. Которые прокручивают Аватар в голове всю следующую неделю.

И таких людей, Вова, смею предположить (беря в расчет цифры от кассовых сборов, а также мнения друзей и знакомых), на сегодняшний день гораздо больше, чем тех, кто сегодня испытывает подобные эмоции от просмотра "Войны и Мира".

Так какой уровень у Аватара?  :)
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Маришка

  • Генеральный секретарь Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5022
  • Репутация: 1308
  • Пол: Женский
  • Город: Екатеринбург
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #25 : 08 Февраль 2010, 03:56:17 »
Вот, что значит быть умным. Каждый фильм раскладываете по полочкам, ищите идею, связь между сюжетом, действием и переживанием и т.д. А может просто придти с хорошей компанией (лучше с любимым человеком), взять поп-корн, выбросить все мысли из-головы и отдаться просмотру фильма? Ведь так редко удается расслабится или просто сходить в кинотеатр. Может и жизнь не будет мрачной.  :-)

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #26 : 08 Февраль 2010, 09:08:48 »
И беря в расчет цифры от кассовых сборов........
Так какой уровень у Аватара?  :)
Извини Андрей, если в жизни все измерять рублем, то куда мы скатимся :-(
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #27 : 08 Февраль 2010, 09:12:41 »
А может просто придти с хорошей компанией (лучше с любимым человеком), взять поп-корн, выбросить все мысли из-головы и отдаться просмотру фильма? Ведь так редко удается расслабится или просто сходить в кинотеатр. Может и жизнь не будет мрачной.  :-)
Я это и имел в виду. Такие фильмы и служат одним из методов релаксации, не неся никакой смысловой нагрузки. Но называть "Аватар" великим фильмом я считаю не есть правильно.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #28 : 08 Февраль 2010, 09:47:09 »
Извини Андрей, если в жизни все измерять рублем, то куда мы скатимся :-(
В данном случае рубль выступает как мерило популярности, а не материальной ценности, так что катимся мы в нужном направлении.:)

Попробую сформулировать по другому. Если взять да устроить гигантский, поголовный соцопрос по поводу фильмов "Аватар" и "Войны и мира". Вопросы задавать исключительно те, которые ты, Вова, написал (хотите ли вы посмотреть еще раз, прокручивали ли вы сюжеты по окончании просмотра, посоветуете ли вы фильм друзьям). За каждый утвердительный подобный вопрос от каждого респондента, начислять фильму один балл.
Какой их фильмов наберет больше баллов?

Думаю, что все-таки "Аватар".

Отсюда два вывода. Либо "Аватар" - великий фильм. Либо критерии определения великого фильма, приведенные тобой, неправильны.
А тогда какие они?
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: «Аватар» действительно выдающееся кино
« Ответ #29 : 08 Февраль 2010, 12:41:41 »
Мои критерии очень субъективны, это я уже подчеркивал. В данном случае, сколько людей, столько и мнений. Как говорится, что немцу смерть, то рускому День Победы. Если соцопрос охватит все возрастные группы и будет звучать какой из фильмов более великий, то х... знает. А приведенные мной критерии, это лично моя оценка действительности. Извини Андрей, в таких случаях есть только два мнения, правильное и мое.
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 12:43:45 от Вовка »
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.