28 Март 2024, 14:32:04
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Дума о допинге  (Прочитано 2542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Дума о допинге
« : 21 Апрель 2010, 16:50:49 »
В среду на пленарном заседании Госдумы РФ был принят в третьем чтении закон, который призван помочь соответствующим службам бороться с применением допинга в спорте. В частности, новым законом конкретизированы понятия «допинг», «допинг-контроль» и «антидопинговое обеспечение». Право утверждать общероссийские антидопинговые правила отдано федеральному органу исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

Бороться с применением допинга в России теперь можно с полным юридическим обоснованием. 21 апреля Госдума приняла в третьем чтении закон, который конкретизирует понятия, связанные с допингом, и усиливает противодействие использованию запрещенных препаратов в спорте.

Соответствующие изменения внесены в закон «О физической культуре и спорте в РФ». По словам одного из разработчиков, председателя комитета Госдумы по физической культуре и спорту Антона Сихарулидзе, поправки нацелены «на предотвращение допинга в спорте и учитывают положения Международной конвенции о борьбе с допингом в спорте», сообщает ИТАР-ТАСС.


Новым законом вводятся понятия «допинг», «допинг-контроль» и «антидопинговое обеспечение». В соответствии с документом, под допингом в спорте понимается нарушение антидопингового правила, в том числе использование или попытка использования субстанции или метода, которые включены в перечни запрещенных.


В определении «допинг-контроль» разъясняется, что это процесс, который включает планирование проведения тестов, взятие проб, их хранение, транспортировку, лабораторный анализ проб, послетестовые процедуры, проведение соответствующих слушаний и рассмотрение апелляций.

Нарушением антидопинговых правил является, к примеру, использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или метода, наличие запрещенных субстанций либо их метаболитов или маркеров в пробе, взятой в соревновательный или внесоревновательный период из организма спортсмена, а также из организма животного, участвующего в спортивном соревновании. Кроме того, нарушением являются отказ спортсмена явиться на взятие пробы, неявка без уважительных причин или уклонение от пробы иным образом. Нарушением также считаются фальсификация или попытка фальсификации элемента допинг-контроля, распространение запрещенной субстанции или запрещенного метода.


В законе отмечается, что предотвращение допинга в спорте и борьба с ним идут в соответствии с российскими и международными антидопинговыми правилами. Документ закрепляет правовой статус Национальной антидопинговой организации – это некоммерческая организация, которая признана Всемирным антидопинговым агентством. Она разрабатывает общероссийские антидопинговые правила, формирует список спортсменов для тестирования, проводит само тестирование, разрабатывает методики и инструкции по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним. При этом федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта выступает от имени России в качестве одного из учредителей национальной антидопинговой организации.

Принятие нового закона следует считать откликом Госдумы на призыв президента РФ Дмитрия Медведева ужесточить и упорядочить борьбу с допингом. Выступая 26 марта на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, глава государства заявил, что Россия должна избавиться от имиджа страны, в которой распространено употребление запрещенных препаратов спортсменами. «Надо работать с этим, давать оценку, предпринимать все необходимое в смысле законодательства и других мер. Допинговые скандалы ? это средство сведения счетов и элемент глобальной спортивной конкуренции, это не просто так. Поэтому нам нужно уметь давать сдачи, защищаться, не подставляя вторую щеку», ? сказал тогда Дмитрий Медведев.


В последние годы в отношении российских спортсменов не раз вставал «допинговый вопрос». В феврале 2009 года было объявлено, что запрещенный препарат обнаружен в пробах ведущих биатлонистов страны Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко. После весьма долгого разбирательства все трое были дисквалифицированы на два года. Ахатова и Юрьева при поддержке СБР продолжают оспаривать это решение, но пока без особых успехов.


Двухлетнюю дисквалификацию заработали и несколько известных российских лыжников, в числе которых олимпийские чемпионы Юлия Чепалова и Евгений Дементьев. Под аналогичные санкции попал также член национальной команды по лыжному двоеборью Антон Каменев.



http://vz.ru/sport/2010/4/21/395104.html

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: Дума о допинге
« Ответ #1 : 21 Апрель 2010, 16:51:52 »
Лучшеб классных врачей, формакологов и остальной мед персонал в наши сборные понагнали.

Оффлайн Александр Беляев

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1247
  • Репутация: 562
  • Пол: Мужской
  • Город: Лесной
Re: Дума о допинге
« Ответ #2 : 21 Апрель 2010, 18:36:17 »
Ну, ну пускай борются. Посмотрим, как в дальнейшем при нехватке средств на подготовку спортсменов и ярую борьбу государства с допингом будет выглядеть наш спорт высших достижений. Последняя олимпиада показала состояние наших дел в спорте.
Успех не долговечен. Ошибки не фатальны. Значение имеет лишь умение продолжать!

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Дума о допинге
« Ответ #3 : 22 Апрель 2010, 11:01:49 »
         Сегодня в профессиональном спорте сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, законы шоу-бизнеса, каковым сейчас стал большой спорт, требуют от спортсменов запредельных, за гранью человеческих возможностей, результатов, с другой – атлетам запрещено принимать средства, которые помогают организму эти сумасшедшие нагрузки выдержать.
          Развитие борьбы между теми, кто изготовляет новые виды допинга, и теми, кто отслеживает их появление и не дает спортсменам ими пользоваться, привело к тому, что едва ли не главной спортивной интригой в наши дни становится интрига фармацевтическая. Причем эти две структуры идут последнее время идут рука об руку. Есть данные, что многие фармацевтические фирмы производяшие "витамины", находятся под "крышей" WADA. Вся беда спортсменов РФ, что мы недавно вступили в эту организацию и пока просто недопущены к "закромам" чудодейственных препаратов. Результаты последней Олимпиады это наглядно показали. Так, что за что боролись. на то и напоролись.
            Концепция "запрещать и не пущать" в конце концов завела спорт в тупик. Ведь призовые продолжают расти, а значит, спортсмены, пусть с риском для здоровья и карьеры, будут и дальше принимать химию. Телевидение и спонсоры по-прежнему ждут от спортсменов рекордов. А фармакологические компании никогда не прекратят выпуск все новых и новых препаратов.
            Выход из сложившейся ситуации одни видят в легализации допинга. Действительно, почему можно горстями потреблять пищеварительные ферменты, искусственно улучшая пищеварение и, следовательно, анаболизм, но нельзя применять, скажем, тестостерон? Почему аскорбиновая кислота в мегадозах – это хорошо и натурально, а метандростеналон – это противоестественно и вредно? Это всего лишь лекарственные средства. В одних дозах – это яд (в том числе и витамины), а в других – лекарство и спасение. Сегодня спортсмены подвергаются патогенному воздействию сверхнагрузок, следовательно, им нужна постоянная профилактика и лечение.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2010, 11:10:03 от Вовка »
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.