28 Март 2024, 21:29:09
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова  (Прочитано 47875 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #10 : 06 Январь 2010, 11:58:41 »
  Всем физкульт привет! Статья очень интересная, вот только работал ли кто по данной программе и какие реальные достижения от такого тренинга? Меня как жимовика очень заинтересовала идея 8 подходов по 3 повторения 60% от максимума и 30 секунд отдыха. Интересно, что за волшебное упражнение гуд-морнинг для жима лёжа.   

Оффлайн Basilevs

  • Вице-президент IPA-Россия
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 1204
  • Пол: Мужской
  • Адепт пауэрлифтинга
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #11 : 06 Январь 2010, 12:15:23 »
Скоростной жим регулярно включаю в план тренировок. Сначала ничего не понятно, но на выходе даёт хороший результат.  *THUMBS UP*
МСМК по жиму лёжа
Всё такой же одноцентнерный дрыщ. ;-)

Оффлайн Vadim

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 10
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #12 : 06 Январь 2010, 12:56:34 »
  Я на своём примере многие методики на себе испытал, в последнее время у меня нет чёткого плана с указанием точного веса, и количества подсобки, примерный план в голове 2 жима в неделю один лёгкий второй тяжёлый включая дополнительные жимовые упражнения. Вес штанги у меня зависит от самочувствия и реальных возможностей на сегодняшний тренировочный день. Ну как можно точно предвидеть на что я буду способен через неделю, месяц? Подсобка у меня интенсивная, не большим весом 3-4 подхода по 10-12 повторений, отдых 30 секунд,  на последнем подходе чувствую жжение в мышцах, тренирую в основном на верхнюю часть тела, ноги очень редко тренирую, тренажёрами я не брезгую пользоваться. Работая по такой системе, заметно и уверенно стал приближаться к своему лучшему результату, правда, ещё 20 кг до него. В конце года заехал в гости к Вове Блинкову 180 уверенно пожал. Посмотрим, к чему это приведёт.
  Интересно мнение участников форума по данному тренингу, бывает, больно смотреть на людей которые с огромным фанатизмом регулярно занимаются несколько лет не жалея денег и время, и стают на месте, с ужасно низкими силовыми показателями, а таких не мало их особенно хорошо видно когда возвращаешься в зал через 2-3 года.

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #13 : 06 Январь 2010, 15:55:00 »
Бестолково и с фанатизмом можно заниматься всю жизнь но ничего не достичь. Силовая тренировка вещь настолько индивидуальная, что давать заочно советы вещь очень неблагодарная. Для грамотного тренинга необходимо прочесть две книги. "Основы спортивной тренировки" и "Физиологию спорта". А потом строить тренировочные программы конкретно под особенности своего организма. Я всегда иду в зал с четким планом тренировки. Причем планирую всегда микроциклом на 4 недели. Интенсивность в среднем 65-75%, повторы от 6 до 2, отдых 2-3 мин. Четыре жима в неделю, Из подсобки: присед в понедельник и пятницу, дожимы , трицепсы и широчайшие. То есть все то ,что рекомендует Б.И. Шейко. Все 8 месяцев такого тренинга постоянный прогресс. Причем все на картошке с луком.(картошка на массу. лук на рельеф). Но повторяю, так у нас в зале тренируюсь я один, все остальные традиционно, два жима тяжелый и легкий с огромным количеством подсобки. И хотя моложе меня лет на 20-25, больше 170 кг. без экипы никто не жмет.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #14 : 06 Январь 2010, 15:56:28 »
Шагапов и Слива списали всю теоретическую базу у Хэтфилда, сравни)
а тяжелая атлетика и пауэрлифтинг это все таки разные виды спорта) у Медведева и прочих есть конечно рациональное зерно, но все таки принципы построения тренировок:
- в тяжелой атлетике основная задача развитие скоростных качеств и отработка техники до автоматизма, а развитие силовых качеств, так называемой "абсолютной" силы ну так скажем далеко не на первых местах, у них болше играет роль "взрывная" сила. Поэтому тренировки строятся на небольших процентах (от 40 до 70 ) высокоинтенсивные тренировки проводятся крайне редко, что для пауэрлифтинга неприемлемо... (к примеру у тебя приседание 250 кг. на прикидке, в соответствии с Т.А. принципами тренировок, три четверти тренировочного плана будешь работать с весами от 110 до 160, но с оттачиванием техники до идеальной)
Шейко это да, но беда в том что он дает планы тренировок своих чемпионов, а не учит самим и под себя строить тренировки. Каждый чемпион это индивидуальность прежде всего и у каждого свои особенности восстановления после нагрузок. (к примеру Чемпион Мира 2007 года WPC Фатфуллин Павел работал с относительно небольшими весами но с большим количеством подходов и повторений в подходе, а скажем, Колесников Михаил каждую тренировку работал на околопредельных весах)

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #15 : 06 Январь 2010, 16:13:21 »
  Всем физкульт привет! Статья очень интересная, вот только работал ли кто по данной программе и какие реальные достижения от такого тренинга? Меня как жимовика очень заинтересовала идея 8 подходов по 3 повторения 60% от максимума и 30 секунд отдыха. Интересно, что за волшебное упражнение гуд-морнинг для жима лёжа.   

Гуд-морнинг это наклоны со штангой  :-D  насчет жима конечно не знаю, а в приседании и тяге это упражнение незаменимо.

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #16 : 07 Январь 2010, 01:18:59 »
Шейко это да, но беда в том что он дает планы тренировок своих чемпионов, а не учит самим и под себя строить тренировки.
В этом вся и фишка, научиться строить планы под себя. А если тупо все копировать- это прямой путь к застою и перетренированности.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #17 : 07 Январь 2010, 04:48:10 »
В этом вся и фишка, научиться строить планы под себя. А если тупо все копировать- это прямой путь к застою и перетренированности.

вот, а для этого нужно "учиться, учиться и учиться", желательно, из компетентных источников
« Последнее редактирование: 07 Январь 2010, 04:50:10 от medwed »

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #18 : 07 Январь 2010, 12:06:58 »
Кто ничего не далает-тот не ошибается. Главное в планах Б.И. Шейко реально оценивать свои силы, и тренировочные проценты считать от сегодняшних лучших результатов, а не тех, что ты показал три месяца назад на соревнованиях. И если тренируешся без экипы, то и результаты считать надо от безэкипировочного жима. А то знаю я нескольких "клоунов", посчитали тренировочные веса от лучшего жима в майке, понятно, что через 4-5 недель у них бензин кончился. И начали не всех углах кричать, что данная система не работает. Все работает. Только надо помнить, что главная мышца при тренинге находится в голове, а не в другом месте.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #19 : 07 Январь 2010, 15:48:12 »
Кто ничего не далает-тот не ошибается. Главное в планах Б.И. Шейко реально оценивать свои силы, и тренировочные проценты считать от сегодняшних лучших результатов, а не тех, что ты показал три месяца назад на соревнованиях. И если тренируешся без экипы, то и результаты считать надо от безэкипировочного жима. А то знаю я нескольких "клоунов", посчитали тренировочные веса от лучшего жима в майке, понятно, что через 4-5 недель у них бензин кончился. И начали не всех углах кричать, что данная система не работает. Все работает. Только надо помнить, что главная мышца при тренинге находится в голове, а не в другом месте.

перед написанием плана нужно прежде всего определить насколько развита силовая выносливость у спортсмена и от этого уже отталкиваться рассчитывая количество повторов в подходе,
количество  же подходов нужно просчитывать по восстановлению спортсмена после рабочих подходов в разных процентных зонах, для каждой процентной зоны разные показатели.
задача тренировки не загнать спортсмена, а чтобы после адекватной нагрузки было адекватное восстановление. :)