29 Март 2024, 01:39:11
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Тяжелая участь тяжелой атлетики.  (Прочитано 19044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« : 19 Январь 2010, 21:24:58 »
Отшумели старты Пекинской олимпиады. Завершился и Олимпийский турнир тяжелоатлетов. Закончился он не на самой радостной для россиян ноте, так как в итоге в копилке российских штангистов не оказалось ни одной золотой медали. Детальный анализ выступлений этой конкретной сборной команды спортивные чиновники и специалисты сделают в ближайшем будущем, а мне хотелось бы изложить свой взгляд на общие причины отсутствия золотых медалей у россиян в еще недавно «нашем» виде спорта. 

По моему мнению, главная причина заключается в катастрофическом падении популярности тяжелой атлетики. Думаю, никто не будет спорить - чем больше ребят проходит через тренерские руки, тем больше вероятность того, что в данный вид спорта попадет одаренный человек. Масштабы падения массовости этого спорта можно оценить на простом примере: в полуторамилионном Екатеринбурге не осталось ни одного зала тяжелой атлетики!!! И это ситуация в городе, в котором в советское время на каждом крупном заводе и практически во всех ВУЗах были свои залы, в городе, который дал стране таких великолепных атлетов, как заслуженные мастера спорта Николай Саксонов, Владимир Сметанин, Аркадий Воробьев, Роберт Шейерман! В начале 80-х годов прошлого века Чемпионат города Свердловска по тяжелой атлетике проходил в 4 дня, и в средних весовых категориях выступало по 20-30 человек в каждой!!! Вопрос: куда все это делось, и почему произошло такое падение числа занимающихся? Многие бывшие специализированные залы тяжелой атлетики в настоящее время заставлены тренажерами и используются для зарабатывания денег. В некоторых из них, в лучшем случае, занимаются пауэрлифтингом, а некоторые залы используются под совершенно не связанные со штангой цели. Ни для кого не секрет, что эта тенденция зародилась в начале 90-х, когда многие предприятия передавали свои ведомственные спорткомплексы в муниципальную собственность. Именно на этом этапе и развалилась часть тяжелоатлетических секций. Кроме того, в падении числа занимающихся тяжелой атлетикой я хотел бы обвинить, как это не парадоксально звучит, спортивных журналистов, прежде всего телевизионщиков. В 60-ые - 80-ые годы, когда весь Советский Союз смотрел всего 2 канала телевидения, Чемпионаты Мира и Европы по тяжелой атлетике транслировались регулярно, и даже люди далекие от спорта знали такие имена, как Василий Алексеев, Давид Ригерт, Юрик Варданян, Юрий Власов, Леонид Жаботинский, Валерий Шарий и другие. Я думаю, люди старшего поколения помнят их и сейчас. В те времена чемпионаты и кубки СССР собирали полные залы зрителей, причем залы были немаленькие. Так в 1976 году в Свердловске проходил Кубок СССР и местом проведения соревнований был ледовый Дворец спорта профсоюзов. Зрителей было огромное количество. Вот поэтому с набором мальчишек в секции тяжелой атлетики в те времена проблем не возникало. Но, начиная с 90-х годов и по сей день, тяжелая атлетика на общедоступных телеканалах практически отсутствует. Складывается впечатление, что общероссийский канал «РТР-Спорт» просто игнорирует штангу, так как даже в новостях этого канала информации о тяжелой атлетике крайне мало. А ведь это специализированный спортивный канал! Лично у меня огромную досаду вызвал прямой репортаж о соревнованиях Пекинской Олимпиады в весовой категории до 105 кг, где операторы показали по одному подходу в рывке наших Клокова и Лапикова, а затем начали показывать предварительные забеги на 200 м. у мужчин, где, по-моему, наших бегунов вообще не было. В итоге толчок, где разгорелась основная борьба за медали, мы в прямом эфире не увидели, а то, что наши штангисты все-таки завоевали медали, я узнал из новостей. Получается, что для большинства журналистов тяжелая атлетика стала каким-то второсортным видом спорта. Хорошо еще, что на платных спутниковых каналах «НТВ-плюс» Чемпионаты Европы и Мира можно смотреть в полном объеме. Но не все могут себе это позволить. Итак, в результате «информационного бойкота» штанги на протяжении последних лет, что такое тяжелая атлетика и кто ее герои большинство наших сограждан не знают. Как следствие - нет желающих заниматься этим видом спорта. 

Следующая причина затухания тяжелой атлетики – это отсутствие кадров. Как и во многих других видах спорта, в смутные 90-ые многие тренеры ушли зарабатывать деньги в другие сферы деятельности. Некоторые тренера-штангисты перешли в родственный вид спорта – пауэрлифтинг. Опять же обращусь за примером в Екатеринбург, в котором сегодня днем с огнем не найти квалифицированного тренера по тяжелой атлетике. 

Далее хотелось бы коснуться темы о состоянии тяжелой атлетики во всей Свердловской области. Дела здесь тоже весьма плачевные. Сегодня, по большому счету, настоящая работа проводится только в одном коллективе – нижнетагильском «Спутнике» (ведомственный спортклуб «Уралвагонзавода»). Здесь за последние годы, благодаря усилиям заслуженного тренера России Николая Пятницкого, подготовлено немало спортсменов самого высокого класса - победителей и призеров чемпионатов Мира, Европы и России, членов различных сборных России. В других городах области, где еще сохранилась тяжелая атлетика, работают тренера, возраст которых перевалил за 60. Сложно ожидать от них продуктивной работы, а молодой смены для них просто нет. Кроме того, у части тренеров не хватает квалификации и желания работать по-настоящему. Вот что думает по этому поводу тренер спортклуба «Спутник», исполнительный директор областной федерации тяжелой атлетики, старший тренер сборной области Николай Пятницкий: «Одну из главных причин создавшегося положения я вижу в низком уровне кадрового потенциала тренеров, на что указывают следующие факторы: низкая мотивация работы тренера, несоответствие уровня профессионализма современным требованиям, старение тренерского корпуса. Кроме того, можно выделить и ряд других причин: нечеткая организация учебно-тренировочного процесса, недостаточный контроль выполнения поставленных целей и задач со стороны администрации спортивных школ и коллективов. Чтобы выправить ситуацию необходимо следующее: во-первых, повысить мотивацию и для тренеров, и для спортсменов для достижения высоких результатов на всех этапах подготовки, от учебно-тренировочных групп до групп высшего спортивного мастерства. Во-вторых необходимы специализированные, оснащенные современным оборудованием залы тяжелой атлетики. Нужно не только строить новые, но и восстанавливать и реконструировать старые. Вообще, развитие тяжелой атлетики – проблема не только тренеров и спортсменов. Это гораздо шире, здесь нужны усилия многих людей». 

Особо хотелось бы отметить ситуацию в Первоуральске - в городе, который дал стране чемпиона и рекордсмена Мира, заслуженного мастера спорта Василия Колотова. В Первоуральске есть отличный, лучший в области зал штанги, в котором не раз проводились Чемпионаты России, но нет тренера! Причем Управление по физкультуре и спорту Первоуральска имеет желание развивать тяжелую атлетику, но все дело стопорится на кадровом вопросе. 

Один из американских президентов говорил, что престиж нации определяется количеством завоеванных олимпийских медалей. Возникает вопрос: что нужно предпринять для возрождения тяжелой атлетики в Свердловской области, да и в целом в России, ведь на кону стоят 15 комплектов медалей Олимпиады?! Думается, что для успешного решения этой проблемы нужны совместные усилия областной Федерации тяжелой атлетики, Министерства спорта Свердловской области и местных Спорткомитетов, а также помощь со стороны коммерческих организаций. Так, екатеринбургское предприятие «Пумори-спорт», которое производит широкий ассортимент спортивного оборудования и инвентаря, в том числе и для тяжелой атлетики, уже давно оказывает реальную поддержку различным видам спорта и в настоящее время помогает возрождению тяжелой атлетики в Свердловской области. Просто необходимо найти точки соприкосновения между государственными спортивными структурами и бизнесом, дать бизнесу мотивацию для оказания помощи конкретным видам спорта.


Справка о лучших спортсменах из Свердловской области за всю историю тяжелой атлетики:


Заслуженные мастера спорта.
1.Аркадий Воробьев – Свердловск,
2.Николай Саксонов – Свердловск,
3.Владимир Сметанин – Свердловск,
4.Василий Колотов – Первоуральск,
5.Роберт Шейерман – Свердловск,
6.Светлана Ульянова – Нижний Тагил.



Мастера спорта международного класса.

1.Николай Груздев – Березовский,
2.Юрий Михлин – Свердловск,
3.Дмитрий Смирнов –Каменск-Уральский,
4.Василий Фролов – Свердловск,
5.Геннадий Бессонов – Верхняя Салда,
6.Дмитрий Бессонов – Новая Ляля,
7.Михаил Хомяков – Нижний Тагил,
8.Татьяна Нияматова – Нижний Тагил.

Г.Екатеринбург
Автор: Олег Петрович Слива (Мастер спорта международного класса.)

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 21:26:05 »
Интересная статья, правда старая, из железного мира от 13.11.2008

Думаю выше перечисленных людей обязательно нужно добавить в раздел выдающихся личностей на форуме. Но к сожалению я практически ничего о них не знаю.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 21:28:17 от Xisher »

Оффлайн Морозов Сергей

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #2 : 19 Январь 2010, 23:49:15 »
Здравствуйте.
Я тренируюсь на химмаше.
Тренер зала (Анисов Борис Дмитриевич), в котором я сейчас занимаюсь, раньше тренировал Василия Фролова. Насколько я знаю после того как зал (качегарка) завод продал, Василий переехал в другой город.
На химмаше в какой зал не приди все знают кто такой Василий Фролов.
Если хотите узнать что то про него я и еще несколько ребят поедем на Открытый Чемпионат Уральского Федерального округа по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа WPC/AWPC с тренером, он вам может дать нужную информацию.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #3 : 20 Январь 2010, 00:38:27 »
Было бы неплохо... Но вот думаю, Василий Фролов занимается у нас в зале, боюсь соврать, ибо трудно найти информацию про этих людей, толком в лицо то никого из них не знаю... А ещё сегодня приходил в зал Олег Слива  :)

Я думаю, что всё-таки нужно собрать хоть какую-то информацию про этих людей, потому что нет в инете о них информации, всё держится только на рассказах людей которые бок о бок занимались с этими великими спортсменами.
Готов всё напечатать, скомпоновать и выложить, но не знаю к кому обращаться за данными.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2010, 00:43:18 от Xisher »

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #4 : 20 Январь 2010, 09:10:55 »
Я тренируюсь на химмаше.
Тренер зала (Анисов Борис Дмитриевич),
Борису Димитриевичу( а не Дмитриевичу), низкий поклон. Человек очень много сделал для моего становления, как спортсмена. Буду рад с ним повидаться, если он поедет в Рефтинский. А где теперь находится зал на Химмаше?
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Морозов Сергей

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #5 : 20 Январь 2010, 12:31:14 »
Владимир, Димитриевич, что то я раньше про такое отчество не слышал. А зал теперь находится в 105 школе, тренажеры  все те же но места стало гораздо меньше. На счет отчества сегодня узнаю в зале и про вас заодно спрошу помнит,  не помнит.
А про Васю Фролова именно здесь он написать не сможет, т.к. у него нет компьютера, но если он захочет напишет все основное в ручную, а я потом напечатаю или встретите его в Рефтинском , он вам все лично расскажет.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #6 : 20 Январь 2010, 13:08:01 »
В принципе я могу состряпать примерный перечень вопросов, анекету, чтоб по-проще было.

Оффлайн Морозов Сергей

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #7 : 20 Январь 2010, 13:18:10 »
Было бы не плохо.

Оффлайн Морозов Сергей

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 43
  • Репутация: 11
  • Пол: Мужской
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #8 : 20 Январь 2010, 16:26:52 »
Xisher а у вас зал случайно не на уралмаше.
Со мной занимается Ермаков Слава, он недавно Васю Фролова видел и он ему сказал что занимается вместе с Олегом Сливой. Живет на уралмаше. Так что похоже к вам ходит тот Вася Фролов, про которого вы хотите узнать. Я думаю вам будет проще спросить все у него лично, раз вы его уже видели и знаете где он тренируется.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: Тяжелая участь тяжелой атлетики.
« Ответ #9 : 20 Январь 2010, 16:46:18 »
да именно там, у нас ещё занимается Алексей Бреднев, Дмитрий Чертушкин и Вячеслав Тимиргалиев... вобщем есть у кого учиться