29 Март 2024, 05:03:23
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова  (Прочитано 47924 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Привет спортсменам WPC/WPO Свердловской области!
После годового перерыва я, В.Блинков возвращаюсь к тренерской деятельности(собственные тренировки,кстати,тоже возобновил)

Вопросы по тренировочному процессу, если есть, задавайте не стесняйтесь  :)

(забил я на свою высокозагруженную работу :-D)

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2009, 00:02:46 »
Хочу показать интересную статью:

Луи Симмонс
Безумный монах пауэрлифтинга
 
Интервью берёт Нельсон Монтана
Интернет-журнал Testosterone® | No. 31 | 18-ое декабря 1998 г.
 
Никто не знает о силе больше, чем Луи Симмонс. Для большинства бодибилдеров сила - это нечто вроде дополнительной льготы, прилагающейся к занятиям с железяками. Инструмент достижения цели. Но только не для гуру пауэрлифтинга Луи Симмонса и его учеников. Для них сила является Целью. Началом. Концом. И всем, что находится между этими понятиями.
Луи принадлежит спортзал Westside Barbell в Огайо, где он и работает. Боже упаси вас перепутать это местечко с очередным фитнес-заведением. Уж если и сравнивать Вестсайд-Барбелл с чем-нибудь, то больше всего он похож на мрачную и сырую пыточную камеру. Здесь собираются воины. Бойцы силы, которые приходят сюда с одной целью - поднять ещё больше железа. Здесь не увидишь беговых дорожек, неоновых ламп или даже тренажёра для разгибания ног. Кругом лишь железо, много железа. И здесь уж точно не увидишь, чтобы кто-то из обитателей этого спортзала напрягал свои икры, смотрясь при этом зеркало. Здесь собираются лишь самые серьёзные атлеты, входящие в элиту пауэрлифтинга. Они приходят сюда для того, чтобы зайти за пределы, которые любому смертному кажутся непостижимыми. Некоторые из личных достижений Луи поражают воображение. В возрасте 51 года, Луи установил следующие результаты: приседание - свыше 363 кг, жим - 272 кг! Луи Симмонс является единственным человеком на планете, который в возрасте за 50 лет смог проделать такое.
Боже упаси вас в присутствие Луи Симмонса произнести слова "накачка" или "принцип инстинктивной тренировки" - он подарит тебе такой стальной взгляд, что у тебя кровь в венах свернётся. Для Большого Луи тренинг - это наука. Не больше и не меньше. Но в отличие от множества псевдо-экспертов, которые отстаивают свои концепции, вываливая на вас кучу неоправданно усложнённой (и часто противоречивой) информации, знакомясь с которой, возникает желание кричать не "эврика!", а "караул!", Луи Симмонс даёт вам чёткие, ясные практические советы по тренингу, подтверждённые многочисленными научными исследованиями. И даже если вы стремитесь не только к силе, но и к увеличению мышечных объёмов, то, будьте уверены, наступит время, когда для того, чтобы стать больше, вам понадобится стать сильнее. В этом эксклюзивном интервью журналу "Тестостерон" звезда пауэрлифтинга Луи Симмонс выкладывает всё начистоту.
* * *
Луи, может, для начала, расскажешь читателям немного о себе и о своём спортзале.
Я держу спортзал Westside Barbell. Это частный зал. Здесь тренируются сильнейшие люди в мире! Это не просто слова - у нас 22 человека приседают с весом более 363 кг. 7 из моих парней выжимают лёжа более 272 кг, трое из них являются мировыми рекордсменами. Есть у нас один парень, который жмёт 298 кг при весе тела 100 кг. Другой выжимает 312 кг при собственном весе 110 кг, а ещё один жмёт 330 кг и весит при этом 125 кг.
Невероятно! И все эти люди - твои клиенты?
Нет, я не верю в "тренировки с личным тренером". У нас заведён другой порядок: если мне кто-то понравился, то я беру этого парня к себе - но если вижу, что он филонит на тренировках, то я его выкидываю. Я, тем не менее, работал консультантом у команд Green Bay Packers и New England Patriots и у многих команд любительского уровня.
Твоя методика основана на определённых принципах. В чём они заключаются?
Я - специалист по скорости/силе. Всё дело в скорости. Если ты - быстрый, я могу сделать тебя сильным. Мы отталкиваемся от соотношения между силой и скоростью, для этого нужно брать вес, составляющий 60% от твоего единичного максимума. Если ты возьмёшь вес тяжелее 60%, то гриф будет двигаться слишком медленно и ты не сможешь развить максимальное усилие. Мы не работаем на тренажёрах, потому что они создают неправильную нагрузку. Мы также работаем с растягивающимися лентами и цепями, которые мы прикрепляем к грифу.
И, что, все движения быстрые и взрывные?
Верно. Такие вещи, как медленные и негативные повторения, лишь приводят к мышечной боли! От них растёт масса, но они не способны сделать вас сильнее, поэтому забудьте о них! Для жима лёжа, например, мы делаем 8 сетов по 3 повторения с весом 60% от максимума с 30-ти секундным отдыхом между сетами.
Никого в Вестсайде не волнует мышечная масса, но я вам вот что скажу: в среднем, любой парень, который занимается у нас, набирает примерно 18 кг массы за два года! Как правило, из-за приседаний и гуд-морнингов. Мы делаем огромное количество гуд-морнингов. Стоя, верхом на скамейке, с согнутыми ногами, с прямыми ногами, с прямой спиной. По всякому! Даже сидя.
Сидя? Это что-то новое!
Гуд-морнинги сидя? Нет ничего лучше для восстановления после травмы.
Гуд-морнинги - отличное упражнение, но сейчас редко увидишь, чтобы их делали. Похожим на них движением является гиперэкстензия - насколько я понимаю, ты изобрёл тренажёр для "обратной гиперэкстензии"?
Да, я придумал его в 1974 году, когда у меня был разрыв пятого поясничного позвонка и я не мог делать никакие другие упражнения. Этот тренажёр - единственное упражнение, в котором происходит вращение крестца, диски "открываются" и в мягкие ткани "закачивается" спинная жидкость. В общем, это упражнение не только для укрепления низа спины, оно ещё помогает восстанавливаться после травм.
А что такое "приседания на коленях"?
Делается это так. Нагрузите гриф на силовой раме и, стоя на коленях, сядьте назад - как ребёнок садится назад, когда смотрит телевизор. В этом упражнении двигаются лишь бёдра. Понаблюдайте за атлетом, который приседает с хорошей техникой, и вы увидите, что у него голени не двигаются. Спина всегда прямая. Единственное, что двигается - это бёдра.
Все приседания стоя, что мы делаем - это приседания на скамейку. Ты опускаешься с весом вниз и, когда садишься на скамейку, развиваешь динамическое усилие - вот почему это упражнение так увеличивает силу. Даже если ты сидишь всего секунду, ты всё равно поддерживаешь энергию эксцентрической части движения. Мы делаем много разных упражнений, потому что чем больше упражнений ты делаешь, тем лучше твоя координация в любом отдельно взятом упражнении.
Многое, из того, что вы делаете в Вестсайде, вы делаете по-своему, необычным образом. Я думаю, что таким упражнениям, как приседаниям на коленях или гуд-морнингам сидя, можно научиться, лишь увидев это собственным глазами.
Именно по этой причине мы выпустили две видеокассеты. Одна - про приседания, вторая - про жим. Там всё подробно... всё, что мы делаем. (Для заказа, звоните по тел. 614-276-0923).
У некоторых людей тип телосложения предрасположен с тяжёлому тренингу. У тебя есть примеры людей, которые не были сильны от рождения, но которым удалось стать значительно сильнее при помощи вашей системы?
Что же, у меня занимаются пять женщин, все из которых приседают или поднимают в становой тяге более 225 кг! Любой получит от тренировок по моей системе пользу, потому что я не тренирую мышцы - я тренирую центральную нервную систему. В этом-то всё и дело. Можно иметь большое тело, но уступать в силе тому, кто в два раза меньше тебя. Люди думают, что важную роль играет сила сухожилий, но к сухожилиям подводится очень мало крови. Сухожилия лучше всего тренировать ультра-высоким числом повторений.
Какую самую большую ошибку делают люди, когда они пытаются стать сильнее в таком упражнении, как жим лёжа?
Им нужно сделать сильнее свои руки! Мышцы груди - это слабые мышцы. Вот почему грудь болит или травмируется от жима лёжа, но трицепсы редко болят или травмируются. Важно также поднимать вес по прямой линии. Чтобы улучшить результат в приседаниях, нужно работать над мышцами живота, особенно над внешними и внутренними косыми мышцами. По этой причине люди надевают лифтерские пояса. У них либо техника плохая, либо мышцы живота слабые. У нас все упражнения на пресс делаются стоя. Я делаю скручивания на блоке, повернувшись лицом от тренажёра, но я не встаю на колени, а делаю это стоя. Так мышцы пресса работают в гораздо более естественном положении, чем стоя на коленях или сидя. Мышцы должны научиться координировать свою работу между собой в естественных условиях, только так можно стать по-настоящему сильным.
Ещё часто видишь, как люди слишком долго отдыхают между сетами. Даже если ты тренируешься ультра-интенсивно, если ты отдыхаешь по пять минут между сетами, то в действительности ты не можешь "достать" новые мышечные волокна. Получается ,что ты просто повторяешь первый сет. Люди, занимаясь по нашей системе, редко травмируются. И мы никогда не "перегораем", в отличие от ребят, которые занимаются по ВИТ или по Майку Ментцеру. Лично я тренируюсь 13 раз в неделю, год за годом. У меня четыре нормальных тренировки по 60 минут каждая, а остальные тренировки - это "специализированная работа", например, над разгибателями позвоночника. И я никогда не перетренировываюсь, даже когда мало сплю. Если кто-то вздумает заниматься с высоким числом повторений в высокоинтенсивном стиле в течение более четырёх недель, то его прогресс пойдёт вспять!
Я какое-то короткое время работал с Майком Франкосом, мы занимались по той же методике. Но мы работали лишь над тем, что ему нужно было. Он пришёл к нам и сказал, что хочет увеличить свои ноги Глядя на его нижние конечности, я подумал тогда, что сделать их ещё больше невозможно. Мы делали с ним наклонные приседания (похожи на гакк-приседания) без локаутов в коленях. И мы увеличили его ноги!
Какие добавки ты можешь порекомендовать для развития силы?
Вообще-то, я не специалист по добавкам. Глютамин, судя по всему, отличная штука. Но сам я большую часть времени употребляю Tribulus (экстракт из якорцев стелющихся) и Saw Palmetto (экстракт плодов карликовой пальмы). На меня они оказывают отличный эффект. Креатин мне не нравится, потому что он может вызвать судороги.
Какую позицию ты занимаешь по отношению к стероидам?
Их опасность сильно преувеличивают. А вот кортикоидные стероиды, которые ежедневно вкалывают тем, кто играет в американский футбол, живо отправят вас на тот свет! Что касается лично меня, то я сижу на анаболических стероидах последние 28 лет беспрерывно.
Ты как-то циклируешь их приём?
Нет, я принимаю их постоянно. Я не верю в "периодизацию" - даже в тренинге. Как правило, я употребляю анаболики типа Equipose или Laurabolin, а перед самыми соревнованиями я перехожу на более жёсткие андрогены. Anadrol я не принимаю. У меня никогда не было никаких проблем. Я знаю ребят, которые принимают их в гораздо больших дозах, чем я, их дозы даже можно назвать передозировкой, и у них всё равно нет никаких проблем. Я не смог бы тренироваться так, как я тренируюсь, без анаболиков, но принципы моих тренировок одинаковы, даже если ты - натурал. Я также пробовал про-гормоны и нашёл, что они вызывают даже большую агрессию, чем стероиды! По крайней мере, временно. Я употребляю их непосредственно перед тренировкой.
После прочтения этого интервью, могу предположить, что многие читатели захотят связаться с тобой или, по крайней мере, получить консультацию по телефону. У тебя есть телефон, по которому можно договориться о тренировках?
У вас денег не хватит! Я работаю лишь со своими из зала и к нам не так-то легко попасть. Например, сейчас у нас занимается парень по имени Бретт Бартли, которые приседает 416 кг...
416? С ума сойти!
Он - настоящий монстр: у него руки 63,5 см! С работаю только с подобными людьми. Кого принять к нам, а кого выкинуть из зала, решаю я. У нас в Вестсайде занимаются одни из самых сильнейших людей в мире, потому что наши методы работают. Это не "теория". Это доказано.
Луи, тебе уже 51 год, а по тебе не скажешь.
Я никогда не был столь сильным, как сейчас.
Надеюсь, это интервью не последнее. К следующему разу, когда мы встретимся вновь, надеюсь, твои результаты подрастут ещё немного (шутка)!
Можешь на это рассчитывать.
* * *
Покончив с интервью, Луи вернулся в свою вотчину, присоединившись к легиону таких же суперлюдей, как и он сам. Луи Симмонс обладает устрашающей внешностью: облачив свои 109 кг сырой силы в видавшую виды майку, Луи смахивает на безумного монаха, надзирающего над своей избранной паствой. Его тень растворяется в катакомбах зала и у меня возникает чувство, что он взирает на своих парней с некой почти родительской гордостью...
Если ты вдруг окажешься в Огайо поблизости от Вестсайд Барбелл и тебе вдруг захочется удовлетворить своё любопытство и заглянуть в этот клуб, я бы порекомендовал дважды подумать, чем приближаться к этому месту. Вестсайд - это братство крайне опасных людей и экскурсантов здесь не любят. Если ты не умеешь "тусоваться" с "большими ребятами", то лучше тебе туда и не суваться. Когда услышишь крики агонии и грохот центнеров, обрушивающихся на землю, то знай - ты находишься в опасной близи от Вестсайда.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #2 : 27 Декабрь 2009, 00:20:14 »
Привет спортсменам WPC/WPO Свердловской области!
После годового перерыва я, В.Блинков возвращаюсь к тренерской деятельности(собственные тренировки,кстати,тоже возобновил)

Вопросы по тренировочному процессу, если есть, задавайте не стесняйтесь  :)

(забил я на свою высокозагруженную работу :-D)

Привет, Вова. :) Добро пожаловать на форум!  :)
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Basilevs

  • Вице-президент IPA-Россия
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 1204
  • Пол: Мужской
  • Адепт пауэрлифтинга
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2009, 16:42:03 »
 :preved:

Комбез проселся нормально, но вот майку я не успел прожать.  :-(
Её так же, как и комбез? :)
МСМК по жиму лёжа
Всё такой же одноцентнерный дрыщ. ;-)

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #4 : 31 Декабрь 2009, 00:46:09 »
:preved:

Комбез проселся нормально, но вот майку я не успел прожать.  :-(
Её так же, как и комбез? :)

майка какая? и какого размера? сколько сейчас твой вес?

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #5 : 31 Декабрь 2009, 00:47:36 »
кстати, кто читал, как ваше мнение о статье?

Оффлайн Basilevs

  • Вице-президент IPA-Россия
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 1204
  • Пол: Мужской
  • Адепт пауэрлифтинга
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #6 : 31 Декабрь 2009, 01:09:32 »
Майка - рыжик одинарный. Вес сейчас 87, в сотку уйду, но к Тигру 4 в 90 опять. Не тренился уже 3 месяца, так что прожимы окончательные будут после НГ.

Статья хорошая, но явно не для новичков. Как минимум самому Верхошанского почитать надо, чтоб собственное мнение составить.
МСМК по жиму лёжа
Всё такой же одноцентнерный дрыщ. ;-)

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #7 : 31 Декабрь 2009, 01:35:54 »
опускай постепенно уменьшая высоту бруска. главное при этом четко выдерживать технику выполнения жима: локти при опускании снаряда прижимать к торсу, вести штангу строго на самую выступающую часть груди(на жимовом мостике) и очень быстро жать(как можно быстрее) и майку
надо одевать затягивая полностью рукава
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2009, 01:42:17 от medwed »

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #8 : 31 Декабрь 2009, 02:42:39 »
а по пауэрлифтингу нужно читать Муравьева и Черных  :) очень грамотные тренера)
фармакология однозначно- Остапенко и Клестов
За исключением (это любой спортсмен и тренер должен прочитать ) А.Медведев и А.Воробьев
Верхошанский слишком общие понятия о силовой подготовке дает......
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2009, 02:47:40 от medwed »

Оффлайн Basilevs

  • Вице-президент IPA-Россия
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 1204
  • Пол: Мужской
  • Адепт пауэрлифтинга
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #9 : 31 Декабрь 2009, 16:29:17 »
А как же Хэтфилд? ;-)
А так же наши Шагапов и Слива, затем очень интересная статья Протасенко. Медведев - это просто икона. *JOKINGLY*
Интересны схемы тренировок у Грачёва и Рогожникова.
У меня ещё есть куча реквизитов книг по тяжёлой атлетике, которые я так и не смог достать. :-(
МСМК по жиму лёжа
Всё такой же одноцентнерный дрыщ. ;-)