28 Март 2024, 21:14:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Место под солнцем - 3, или Состояние дел в Российском пауэрлифтинге на 2010 г.  (Прочитано 5667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Я написал статьи о состоянии дел в российском пауэрлифтинге «Место под солнцем»-1 и 2 соответственно в 2004 и 2007 году. Они вызвали много споров, обсуждений и критики, но по прошествии времени даже мои оппоненты  были вынуждены признать, что практически все прогнозы и идеи, высказанные в этих статьях, а так же в цикле статей про необходимость революции в пауэрлифтинге воплотились в реальной жизни. Это касается и появления параллельной ЕВСК, более совершенной, спортивной классификации  WPC, и проведение шоу –турниров, и изменение  формулы соревнований, и возрождение безэкипировочных версий. Был  так же спрогнозирован рост численности участников соревнований, до немыслимого до того времени количества, и появление мульти-турниров и фестивалей, с пауэрлифтингом как основой.  Прорыв пауэрлифтинга на телевидение,  и даже появление нескольких помостов в зале одновременно, что сделало в Ростове на первом RAW чемпионате мира привычно-неторопливое течение соревнований захватывающим и динамичным в значительно большей степени, чем любой игровой вид спорта.
   Прошли еще три года, и настало время разложить по полочкам ситуацию 2010 года.
В настоящий момент в России две федерации пауэрлифтинга - IPF и WPC. Их даже неправильно ,на сегодняшний момент, назвать конкурирующими,  в виду того, что у них совершенно разные цели и задачи, о которых я напишу дальше. Безусловно, радует тот факт, что сейчас между ними практически нет разногласий и каких то конфронтационных моментов. Поясню, что спортивной федерацией является организация, отвечающая следующим требованиям:
1.Имеет многоуровневую структуру и представлена во многих странах и, соответственно, в регионах каждой страны-участницы. Чаще всего это международная федерация, куда входят национальные федерации, в свою очередь объединяющие региональные.
2.Объединяет большое число спортсменов разного уровня подготовки - от новичков до профессионалов.
3.Проводит большое число соревнований разных рангов на всех уровнях.
4.Регулярно формирует национальные команды, которые выезжают на международные чемпионаты, проводимые в разных странах, выбираемых в качестве организаторов того или иного турнира на конкурсной основе.
5. Имеет устоявшиеся правила соревнований, единую систему подготовки и аттестации судей, технические регламенты и т.д.
6. Проводит внятную и вменяемую политику сотрудничества со СМИ.

В настоящее время основной задачей ФПР (IPF) является реформирование подходов своих спортсменов и тренеров к подготовке, с целью удовлетворения требований всемирной федерации в отношении отказа от применения допинга. Задача эта достаточно сложная и постоянно порождающая большое число скандалов и конфликтов в виду своей противоречивости, безаппеляционности и безальтернативности. Решение этой задачи с одновременным сохранением своих позиций на мировой арене, отодвигает на вторые и даже третьи планы любые другие цели и задачи ФПР на годы вперед. Несмотря на то, что ФПР пользуется государственной поддержкой, помощь государства крайне скудна, а других источников поддержки и развития из-за нестабильности и скандалов нет, и не предвидится. Такое положение дел определяет, что  никаких обозримых  перспектив развития у ФПР нет. Кроме того, мизерность государственной поддержки пауэрлифтинга делает нецелесообразными ,теоретически возможные, претензии на эту нишу со стороны WPC (EPF).

Евроазиатская федерация WPC (EPF) утвердилась за это время достаточно серьезно. Время подтвердило правильность и жизнеспособность её модели децентрализованного самофинансирования, которая позволила ей провести самое большое число выездов на международные соревнования (что очень серьезно укрепило авторитет и позиции EPF на международной арене), самое большое число крупных турниров и фестивалей с беспрецедентным числом участников в Москве, Екатеринбурге, Курске, Ростове на Дону, Челябинске, Ростове, Тольятти, других городах, и два великолепных чемпионата мира (в экипировке в Тольятти 2007 г. и без экипировки в Ростове на Дону 2009 год). Кроме того, полностью себя оправдала политика четкого деления спортсменов на любителей, подвергаемых неотвратимому допингконтролю, и участников профессиональных версий. Существенно расширилось сотрудничество WPC со СМИ, на постоянной основе, появились новые формы соревнований и дивизион для спортсменов с ограниченными возможностями. WPC ждет увеличение числа коммерческих турниров, появление системы обучения и повышения квалификации кадров. Существенно окрепли и организовали собственные базовые залы многие региональные федерации.
В ближайшее время EPF будет заниматься дальнейшим организационным строительством и развитием региональных представительств.
     К сожалению, начавшее проводить примерно в одно время с WPC проводить турниры в России представительство WDFPF так и не смогло развиться до уровня федерации. Кроме неё вдохновленные успехами  EPF, несколько групп энтузиастов сейчас пытаются создать альтернативные федерации, но пока из их числа нет ни одной, которую бы можно было рассматривать всерьез в виду объективных причин.
   Дело в том, что основой для развития серьезной национальной спортивной организации может служить наличие хотя бы одного из следующих факторов:
1. Административный ресурс и господдержка (эта ниша занята ФПР).
2. Серьезный финансовый ресурс. Действительно в других видах спорта есть примеры, когда при больших финансовых вливаниях некое влиятельное лицо или структура создавала и финансировала достаточно крупные спортивные проекты, но в пауэрлифтинге таких примеров нет, и не предвидится. Кроме того, такие модели весьма неустойчивы и распадаются, если у создателя пропадает возможность или желание продолжать содержать спортивную структуру.
3. Самая здоровая основа - когда федерация создается сплоченной командой единомышленников, каждый из которых является опытным и талантливым организатором и обладает возможностями для успешного выполнения своей части в общей работе. Такая модель является наиболее устойчивой и перспективной, но требует для своего создания многих лет кропотливого труда без всяких гарантий  финансовой или любой другой компенсации. Людей обладающих такими талантами и возможностями в принципе не может быть много ( их не хватает даже для комплектования резерва Президента РФ), а уж в отдельном виде спорта они вообще на вес золота, и большой успех WPC (EPF), что практически все организаторы такого уровня собрались именно там. Такая команда не формируется за короткое время и не может возникнуть волей случая.
   Тех, кто считает, что для успеха достаточно громкого названия и  самоприсвоенного статуса, ждет достаточно быстрое возвращение с небес на землю, и их уделом останется проведения местных «первенств зала» с десятком другим участников раз –два в год. В принципе, таких карликовых образований достаточно в любом виде спорта, наиболее яркий пример - единоборства, и они даже играют определенную позитивную роль на местном уровне в своем зале или районе, но конечно не могут решать никакие, сколько  нибудь, более широкие задачи национального или международного масштаба. Наличие названия и печати не делает пару приятелей из одного спортзала спортивной федерацией, так же как свежезарегистрированное ООО – автоматически не становится. транснациональной корпорацией.   В настоящий момент в России нет и не предвидится ни одной структуры кроме ФПР (IPF) и ЕПФ (WPC), имеющей хотя бы минимальные шансы вырасти до уровня реальной национальной федерации инкорпорированной в серьезные международные структуры , хотя «карлики» время от времени возникать и затем так же незаметно исчезать будут.
  Будут также иметь место и попытки проведения соревнований или коммерческих турниров инициативными группами вне федераций. Но эти попытки так же не имеют будущего, т.к. добавляет организаторам массу проблем.
Нормальная федерация в состоянии дать определенные гарантии организаторам и инвесторам турнира, обеспечить престиж соревнований и уровень их участников, широкое освещение их в СМИ , и с другой стороны, гарантирует спортсменам соблюдение понятных правил и условий, четкую организацию и честную конкуренцию. Пытаясь проводить турниры вне федераций, организаторы будут вынуждены брать на себя функции федераций и не факт , что у них получится лучше , поскольку любая система эффективнее , чем её отсутствие. Проведение турниров вне федераций при отсутствии спортивного принципа допуска, с формированием участников  как говорят по «приглашениям», неизбежно порождает массу негатива, критики в СМИ и Интернете,  конфликтов и зачастую приводит прямо к противоположному эффекту, нежели тот, на который рассчитывали инвесторы и организаторы. Во первых в таких условиях невозможно обеспечить ясные и четкие правила и как следствие судейство. Во вторых никто не может доказать что «пригласили» действительно самых достойных, и  победил действительно сильнейший. В третьих организаторы сами ставят спортсменов в неловкое положение вынуждая просить разрешения на выступления , в тех федерациях где есть какие то ограничения на этот счет. В результате вместо положительных откликов о хорошем в принципе деле, организаторы получают вал скандалов со всех сторон.
   Можно подробней остановиться и на формах проведения и финансирования соревнований:
    Деление по способам финансирования :
1.   Финансирование из бюджетов разных уровней.
2.   Средства рекламодателей, спонсоров или меценатов.
3.   Криминально –коррупционные схемы, когда турнир служит прикрытие для отмывки средств.
4.   Самофинансироване , когда турнир проводится за счет взносов участников.
5.   Смешанные формы, когда сочетаются любые из приведенных выше форм.

   Так же спортивные мероприятия могу различаться по формам проведения:

1.   Собственно соревнования , когда именно выявляется сильнейший спортсмен строго по спортивным принципам.
2.   Спортивные шоу, когда на передний план выходит именно внешняя эффектность и зрелищность.
3.   Коммерческие турниры профессионалов с очень жесткими условиями допуска и как следствие очень небольшим ( в приделах десятка) числом участников и с обязательным  призовым фондом.
4.   Показательные выступления, мастер-классы, семинары с целью пропаганды своего спорта и здорового образа жизни.
5.   Презентации своей федерации либо участие в презентации продукции спонсоров на различных спортивных фестивалях или выставках.

Каждая из федераций будет избирать те формы проведения мероприятий , которые наиболее ей интересны с учетом своих финансовых возможностей.

Таким образом, можно сказать, что к настоящему времени пространство под «Солнцем пауэрлифтинга» в России поделено между двумя основными игроками, каждый из которых занимает свою нишу. Они не будут конфликтовать, поскольку для этого нет оснований, а  будут в ближайшие годы только укреплять свои позиции каждый на своем поле , и  совершенствовать организационную структуру и развивать сотрудничество со СМИ. Никаких  других серьезных изменений при нормальном развитии ситуации не предвидится.

Николай Виткевич
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Talisman

  • Автор сайта IPA-Россия
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Репутация: 259
  • Пол: Мужской
  • МСМК
    • Фитнес 96
  • Город: Екатеринбург
Очень интересно было почитать. Со всем написаным согласен. Еще бы ФПР допускала своих спортсменов выступать в WPC и тогда точно дружба была бы полной :-)
http://www.fitness96.ru (Фотоотчеты с чемпионатов по пауэрлифтингу и бодибилдингу)

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Еще бы ФПР допускала своих спортсменов выступать в WPC и тогда точно дружба была бы полной :-)
Не пущать - это идея не ФПР, а международной IPF. ФПР обязана подчиняться, во избежание штрафных санкций и очередных дисквалов.
Их на этот предмет периодически проверяют, благо абсолютно все WPC-шные протоколы есть в Интернете на оф.сайте WPC-Россия.

Вообще, было бы неплохо сменить руководство международной IPF. Глядишь, тогда может быть лифтинг и впрямь стал бы Олимпийским видом. Принимают ведь в олимпийскую семью всякие там скелетоны и тем более керлинеги.
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Вообще, было бы неплохо сменить руководство международной IPF. Глядишь, тогда может быть лифтинг и впрямь стал бы Олимпийским видом. Принимают ведь в олимпийскую семью всякие там скелетоны и тем более керлинеги.

Надо своего человека туда заслать  *UMNIK* Ну или хотябы молодые умы, у которых есть азарат и желание прогрессировать, как у нас (в смысле у Вас) в Федерации :)

Оффлайн Talisman

  • Автор сайта IPA-Россия
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Репутация: 259
  • Пол: Мужской
  • МСМК
    • Фитнес 96
  • Город: Екатеринбург
Нужно государству понравиться, пусть нас тоже возьмут в финансирование. А самое, что забавное что Российское WPC уже лучше ФПР и будет еще лучше и круче, зачем государству тянуть слабую федерацию? Две федерации тож не возьмут под опеку, должна быть только одна  *CRAZY*
http://www.fitness96.ru (Фотоотчеты с чемпионатов по пауэрлифтингу и бодибилдингу)

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Надо своего человека туда заслать  *UMNIK* Ну или хотябы молодые умы, у которых есть азарат и желание прогрессировать, как у нас (в смысле у Вас) в Федерации :)
Думаю, что там все решает не азарт.
Там наверняка есть и финансовая сторона вопроса, и личные амбиции, и политика.
Последний пункт самый туманный.
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели