28 Март 2024, 17:09:32
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова  (Прочитано 47855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SEREGA

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 137
  • Пол: Мужской
  • quo sum parvus at infirmitas vita brevis est
Вова здравствуй!
Почитал тут тему одну! Ты там Васе посоветовал приседать в борцовках, сам ты на сколько я понял приседаешь в них же! Это распространяется только на экипировку, или без экипировки тоже лучше приседать в борцовках. Просто у нас тренер всем советует приседать в штангетках.
quo sum parvus at infirmitas vita brevis est

Оффлайн Basilevs

  • Вице-президент IPA-Россия
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 1204
  • Пол: Мужской
  • Адепт пауэрлифтинга
Отвечу за Вову, думаю не обессудит *JOKINGLY*

В штангетках, если каблук не спилен, в экипе очень сильно валит вперед. Что на тяге, что на приседе.

Попробовал в кедах приседать и тянуть, но подошва тоже неустойчивая.

Итог: сейчас вообще тяну и приседаю босиком. :-D Никак до спорттоваров не дойду.
МСМК по жиму лёжа
Всё такой же одноцентнерный дрыщ. ;-)

Оффлайн SEREGA

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 137
  • Пол: Мужской
  • quo sum parvus at infirmitas vita brevis est
Не ну тянул я и без экипы в чешках. а присед делал в штангетках, щас вообще без них ни куда. рывок и толчок
quo sum parvus at infirmitas vita brevis est

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Не ну тянул я и без экипы в чешках. а присед делал в штангетках, щас вообще без них ни куда. рывок и толчок
в тяжелую атлетику перешел?

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
вообще говоря об обуви для приседания нужно расставить акценты:
1. ширина постановки ног : с широкой постановкой ног опора идет на наружный край стопы,подобная особенность опоры необходима для более четкого контроля отведения и приведения таза и более полного включения приводящих мышц бедра; в штангетках так опереться попросту невозможно. кроме того действительно возрастает нагрузка на мышцы разгибатели спины.
Однако со средней или узкой постановкой ног в штангетках приседать достаточно комфортно, хотя конечно нагрузка на спину все равно значительно больше чем в обуви с плоской подошвой.
2. экипировка :в штангетках на каблуке сложнее гораздо отвести таз максимально назад, т.е по максимуму сработать в комбез. ну и все таки современные комбезы практически все идут под широкую постановку ног.  :) см. выше
без экипировки в принципе все также с каблуком сложнее держать спину, ну и контролировать отведение таза гораздо сложнее, колени "заваливаются" вперед.

в штангетках классно приседать только со штангой на груди пожалуй :)

Оффлайн SEREGA

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 137
  • Пол: Мужской
  • quo sum parvus at infirmitas vita brevis est
в тяжелую атлетику перешел?

да. решил перейти посмотреть че получиться из этого. ну вроде пока не плохо.
quo sum parvus at infirmitas vita brevis est

Оффлайн SEREGA

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Репутация: 137
  • Пол: Мужской
  • quo sum parvus at infirmitas vita brevis est
Мне кажется много от закладки зависит. я вот щас на высокую, ну на штангисткую перешел там удобно в штангетках. Хотя я и раньше не жаловался!
quo sum parvus at infirmitas vita brevis est

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Приседать все-таки нужно в специальной обуви. Самым оптимальным выбором будут специальные штангетки - жесткая, кожаная обувь, которая туго шнуруется по всей длине и имеет жесткая подошву и небольшой твердый каблук (около 2 см). Если таких нет, то используйте любую обувь с жесткой подошвой. Обычные кроссовки не пойдут – они слишком мягкие и плохо поддерживают подъем стопы, так же, как и борцовки, в которых стопа "плавает" и тем самым не обеспечивает жесткость всей конструкции, особенно при работе с большими весами. Кстати, помните, что обувь с высоким каблуком изолирует четырехглавые мышцы бедра и, следовательно, уменьшает оптимальное развитие силы.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн _Игорь_

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: 13
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #38 : 17 Октябрь 2011, 00:09:45 »
Владимир, вопрос об использовании пояса при жиме. Насколько он поможет? Жал без него, сейчас думаю о его приобретении, только вот стоит ли оно того. (Не факт что надо, но вдруг нужна инфа: пуза нет  :-D , вес 64 кг, жим на максимум 115, присед не делаю, пояс рассматриваю одинаковой ширины (паурлифтерский, не тяжелоатлетический) 10см, чтобы по правилам IPA подходил)

Оффлайн medwed

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 52
Re: Тренировки (вопросы и ответы) от В.Блинкова
« Ответ #39 : 17 Октябрь 2011, 00:30:14 »
Владимир, вопрос об использовании пояса при жиме. Насколько он поможет? Жал без него, сейчас думаю о его приобретении, только вот стоит ли оно того. (Не факт что надо, но вдруг нужна инфа: пуза нет  :-D , вес 64 кг, жим на максимум 115, присед не делаю, пояс рассматриваю одинаковой ширины (паурлифтерский, не тяжелоатлетический) 10см, чтобы по правилам IPA подходил)
пояс поддерживает переднюю брюшную стенку, соответственно:
1. предохраняет от грыж, при максимальном усилии значительно повышается внутрибрюшное давление.
2.компенсируя внутрибрюшное давление, усиливает давление на диафрагму, что в свою очередь повышает давление в грудной клетке - проще удержать и подать грудь при опускании штанги.
минус: сложнее сделать прогиб при вставании на "мостик"