29 Март 2024, 18:10:00
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: "Народный жим WPC"  (Прочитано 193854 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #150 : 04 Апрель 2010, 06:03:57 »
Андрей, а вот как вы считаете, то что позволяет себе Виткевич и Рогожников это преемлимо для официальных лиц федерации?

Данная тема не про Рогожникова и Виткевича, а этот форум является свободным от скандалов, связанных с межфедеративными отношениям.;-)
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #151 : 04 Апрель 2010, 06:06:34 »
Андрей, а могу ли я давать свои рекомендации?
Но Вы же даете.:-D Отдельными репликами. Ладно, не настаиваю.:)
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #152 : 04 Апрель 2010, 06:23:58 »
Андрей, история возникновения движения РЖ очень интересная. Народный Жим WPC возникает на так патриотично.:-D
Про достоинства и недостатки каждой Федерации - это все-таки отдельная тема.:)
 
Мне интересно, почему Вы в самом начале, в 2000 году, выбрали повторы именно одного фиксированного веса, вместо того же атлетического жима (где жмут собственный вес)? Только лишь потому что было 55 лет Победы, или были еще причины?
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #153 : 05 Апрель 2010, 14:14:16 »
Прочитал внимательно все посты. Никак не врублюсь, о чем собственно диспут. Есть федерация WPO-WPC-AWPC, есть РЖ. Делить им вроде нечего. Если только спортсменов. Но, на то и создаются федерации, что бы у спортсмена было право выбора.Неужели так сложно договориться и на паритетных началах организовать турнир.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #154 : 05 Апрель 2010, 15:59:16 »
Неужели так сложно договориться и на паритетных началах организовать турнир.
Вова, ты же:
Прочитал внимательно все посты.
:-D
Я приглашал Андрея Лучкова на третий Тигр, но он по непонятной на то время мне причине, не приехал.

Теперь я догадываюсь, в чем было дело. Андрей выступал в Ростове, на ЧМ - в этом, видимо и есть главная причина, почему он не смог приехать.

В то же время кто-то кого-то недопонял, возможно какие-то письма от кого-то кому-то, видимо не дошли.
Но факт остается фактом - я сделал предложение в Президиум о введении многоповторного жима WPC, предложение приняли. Теперь нас просят разработать правила.

Надеюсь, что в четвертый раз мне не придется никому объяснять ситуацию.:)
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #155 : 05 Апрель 2010, 16:49:00 »
Вова, ты же: :-D
Я приглашал Андрея Лучкова на третий Тигр, но он по непонятной на то время мне причине, не приехал.

Теперь я догадываюсь, в чем было дело. Андрей выступал в Ростове, на ЧМ - в этом, видимо и есть главная причина, почему он не смог приехать.

В то же время кто-то кого-то недопонял, возможно какие-то письма от кого-то кому-то, видимо не дошли.
Но факт остается фактом - я сделал предложение в Президиум о введении многоповторного жима WPC, предложение приняли. Теперь нас просят разработать правила.

Надеюсь, что в четвертый раз мне не придется никому объяснять ситуацию.:)
У Вас там на одно разумное слово, десять амбициозных. Щеки надуваете, кто круче. Сами-то хоть читайте, что пишите. Без бутылки там точно не разобраться.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #156 : 05 Апрель 2010, 17:11:46 »
Без бутылки там точно не разобраться.
Ну вот, а ты трезвый полез. :-D
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #157 : 05 Апрель 2010, 17:15:28 »
Ну вот, а ты трезвый полез. :-D
Каюсь, сдуру и полез :-D
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #158 : 07 Апрель 2010, 16:33:09 »
Возвращаясь к теме.

Мое мнение - делать Народный Жим все-таки по типу атлетического: жим своего веса.
Если делать какие-то фиксированные веса, то мы в итоге получим что-то вроде Русского Жима. Но движение Русский Жим существует вот уже 10 лет и за это время, думаю, они основательно подошли к вопросу выбора фиксированных весов, наверняка успели набить на этом достаточно шишек, сделать кучу ошибок, а также успешно исправить их. И на сегодняшний день, скорее всего, они имеют идеальную схему соревнований многоповторного жима с фиксированными весами. Придумать что-то лучшее, используя простое общение на форуме, за несколько дней - это нереально.
Поэтому я вижу выход именно в атлетическом жиме, который у нас будет называться Народным. Тем более, что де-факто так и есть: во многих клубах уже давно проводятся соревнования по народному жиму со штангой, равной весу спортсмена.

Если серьезных возражений не будет (а они по-прежнему принимаются), то давайте обсудим нормативную сетку и некоторые технические правила.

Сетку можно рассчитать достаточно просто. Берем нормативы ФРЖ, например, номинацию "Вес штанги 100 килограмм". Там МС равен: КА=38 очков. Так как на штанге 100 килограмм, то по нашей федерации ее будет жать спортсмен, который весит также 100 кг.
КА это вес штанги, умноженный на количество повторений и деленный на собственный вес спортсмена. То есть количество повторений - это КА, умноженный на вес спортсмена и деленный на вес штанги (по правилу решения дробей, из 5 класса). Вес спортсмена и вес штанги у нас равны. Соответственно, количество повторений на норматив Мастера Спорта равно 38.
А вот далее самое интересное. В номинации "Вес штанги 150 килограмм", при аналогичном подсчете получаем, что норматив МС для 150-ти килограммового атлета равен 26 повторениям.
Такое снижение с теоретической точки зрения понятно. Сторонники РЖ неоднократно писали про преимущество легковесов перед тяжами в многоповторном жиме. Поэтому они свои нормативы на больших весах и занизили.

Но у нас тут получается закавырка. Если мы не делаем весовых категорий, то сколько повторений делать на норматив МС? 38 или 26?

Или все-таки делаем весовые? И в легких категориях пусть жмут по (например) 38 повторений собственного веса на норматив МС, в средних к примеру 30 и в супертяжах 26?
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: "Народный жим WPC"
« Ответ #159 : 07 Апрель 2010, 16:49:30 »
Возвращаясь к теме.

Мое мнение - делать Народный Жим все-таки по типу атлетического: жим своего веса.
Если делать какие-то фиксированные веса, то мы в итоге получим что-то вроде Русского Жима. Но движение Русский Жим существует вот уже 10 лет и за это время, думаю, они основательно подошли к вопросу выбора фиксированных весов, наверняка успели набить на этом достаточно шишек, сделать кучу ошибок, а также успешно исправить их. И на сегодняшний день, скорее всего, они имеют идеальную схему соревнований многоповторного жима с фиксированными весами. Придумать что-то лучшее, используя простое общение на форуме, за несколько дней - это нереально.
Поэтому я вижу выход именно в атлетическом жиме, который у нас будет называться Народным. Тем более, что де-факто так и есть: во многих клубах уже давно проводятся соревнования по народному жиму со штангой, равной весу спортсмена.

Если серьезных возражений не будет (а они по-прежнему принимаются), то давайте обсудим нормативную сетку и некоторые технические правила.

Сетку можно рассчитать достаточно просто. Берем нормативы ФРЖ, например, номинацию "Вес штанги 100 килограмм". Там МС равен: КА=38 очков. Так как на штанге 100 килограмм, то по нашей федерации ее будет жать спортсмен, который весит также 100 кг.
КА это вес штанги, умноженный на количество повторений и деленный на собственный вес спортсмена. То есть количество повторений - это КА, умноженный на вес спортсмена и деленный на вес штанги (по правилу решения дробей, из 5 класса). Вес спортсмена и вес штанги у нас равны. Соответственно, количество повторений на норматив Мастера Спорта равно 38.
А вот далее самое интересное. В номинации "Вес штанги 150 килограмм", при аналогичном подсчете получаем, что норматив МС для 150-ти килограммового атлета равен 26 повторениям.
Такое снижение с теоретической точки зрения понятно. Сторонники РЖ неоднократно писали про преимущество легковесов перед тяжами в многоповторном жиме. Поэтому они свои нормативы на больших весах и занизили.

Но у нас тут получается закавырка. Если мы не делаем весовых категорий, то сколько повторений делать на норматив МС? 38 или 26?

Или все-таки делаем весовые? И в легких категориях пусть жмут по (например) 38 повторений собственного веса на норматив МС, в средних к примеру 30 и в супертяжах 26?

Разделение по  весовым категориям соотвественно правилам Элиты ВПС?

Легкий вес (75кг)   

Средний вес(100кг)   

Тяжелый вес (125кг)   

Супертяжелый вес (св 125кг)