29 Март 2024, 21:35:03
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Эксперт: чаще всего на допинге попадаются российские самбисты и борцы  (Прочитано 2617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Российский лыжник, двукратный призер чемпионатов мира Николай Панкратов дисквалифицирован на два года за перевозку допинга.

Прошлой осенью лыжника остановили на австрийско-швейцарской границе. Таможенники обнаружили у него ампулы препарата актовегин. О том, как контролировать спортсменов, в эфире «Утра России» рассказала советник отдела антидопингового обеспечения Минспорттуризма Наталья Желанова.

Новый закон закрепил статус Российской антидопинговой организации как национальной. Соответственно, одна из функций национальной антидопинговой организации — разработка своих правил и обеспечение их деятельности, рассказывает Желанова.

Что касается списка запрещенных препаратов, то его утверждает министерство на своем уровне для России, потом распространяет во все заинтересованные организации. Это федерации, организаторы соревнований, тренеры, врачи. Но, конечно, этот список полностью соответствует списку запрещенных препаратов WADA.

«У WADA есть три критерия, по которым они относят препарат к запрещенным, — говорит Наталья Желанова. — Это вред здоровью, возможность улучшить спортивный результат и вещество, которое противоречит духу спорта – например, марихуана. Однако это не совсем допинг. У нас многие заблуждаются и не понимают, что такое допинг. Допинг — это нарушение антидопинговых правил. И использование запрещенных средств – это только одно из нарушений».

Если говорить о борьбе с допингом на государственном уровне, то соответствующим министерством разработан целый комплекс мер по антидопинговому обеспечению, который реализуется по следующим основным направлениям. Это совершенствование нормативно-правовой базы, осуществление международного сотрудничества, осуществление взаимодействия между всеми организациями, заинтересованными в борьбе с допингом в спорте. И, конечно, образовательная и научная деятельность.

Что касается того, в каких видах спорта российские спортсмены чаще всего попадаются на допинге, то, если взять 2010 год и конкретно Россию, то это самбо и борьба, отмечает Желанова. А если взять статистику WADA за 2009 год, то это будет велоспорт.

http://news.mail.ru/sport/news/olympics/5104853/

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Национальная антидопинговая организация RusADA опубликовала годовой отчет о проделанной работе за 2009 год.

«В 2009 году Министерство спорта, туризма и молодежной политики существенно расширило финансирование мероприятий по допинг-контролю, проводимых RusADA. Это позволило привести деятельность организации в полное соответствие с кодексом и международными стандартами WADA. Были созданы комитеты, отлажены процессы обработки результатов и рассмотрения запросов на терапевтические использование запрещенных в спорте препаратов.

Министерство спорта туризма и молодежной политики Российской Федерации выделило 116 миллионов рублей на финансирование сбора и транспортировки допинг-проб.

По контрактам с ФГУ «ЦСП» в 2009 году было собрано и направлено во ФГУП «Антидопинговый центр» 14 500 допинг-проб, что на 2 588 или 21,7% больше, чем в 2008 году. 7868 (54,3%) допинг-проб от общего количества были взяты в рамках внесоревновательного контроля. Сбор проб инспекторами допинг-контроля проводился в 50 регионах в 96 городах России.

Анализ проб выявил 89 неблагоприятных и 178 апатичных результатов (результатов, требующих дальнейших исследованиях), что в сумме составило 1,86% от всех собранных проб. Неблагоприятные результаты анализа допинг-проб были выявлены у спортсменов в 29 летних и 4 зимних видах спорта, а также у спортсменов-паралимпийцев и сурдлимпийцев.

У спортсменов в тяжелой атлетике, легкой атлетике, спортивной борьбе было зафиксировано по 10 и более неблагоприятных результатов, что, возможно, связано также и с большим количеством проведенных тестов именно в этих видах спорта.

По итогам 2009 года Российская Федерация стала второй страной в мире по количеству собранных и проанализированных допинг-проб, уступая только США», – сообщается на официальном сайте RusADA.

В настоящий момент срок дисквалификации отбывают 52 человека, из них 6 спортсменов и 1 врач – пожизненн
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.