Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга

Главные форумы => Курилка => Тема начата: Андрей Репницын от 10 Июль 2013, 09:01:44

Название: 99% Android-устройств подвержено серьезной опасности.
Отправлено: Андрей Репницын от 10 Июль 2013, 09:01:44
http://hi-tech.mail.ru/news/misc/99-percents-danger-android.html (http://hi-tech.mail.ru/news/misc/99-percents-danger-android.html)


Эксперты из Bluebox обнаружили в ОС Android серьезную уязвимость, благодаря которой злоумышленники могут модифицировать код любого установочного файла (APK), превратив приложение в троянца, которого никто не сможет обнаружить.



Дело в том, что все Android-приложения содержат криптографические подписи, позволяющие операционной системе определять их подлинность. Но эта проверка в различных приложениях выполняется по-разному, что и могут использовать злоумышленники, модифицировав приложение без нарушения криптографической подписи.

Модифицированное предложение может использоваться для любых целей, в том числе кражи личных данных, создания мобильного ботнета и так далее.

А если злоумышленник модифицирует системное приложение, которое идет изначально предустановленным производителем и которое имеет более широкие привилегии, то он может получить полный доступ к операционной системе, всем установленным приложениям, учетным записям пользователя, их паролям и сможет управлять любой функцией смартфона, в том числе телефонными звонками, сообщениями и даже камерой.



Масштаб уязвимости оказался неожиданно широк, такого ранее никогда не было. Проблема затрагивает все смартфоны и планшеты с операционной системой Android 1.6 Donut и выше, а это 99% всех девайсов, то есть примерно 900 миллионов устройств.

Сообщается, что эксперты, видя масштаб проблемы, не стали разглашать информацию об уязвимости сразу после обнаружения, а передали ее в Google еще в феврале. Однако как отреагировал на это интернет-гигант — неизвестно. Вполне вероятно, что проблема будет полностью закрыта в новой ОС Android 4.3 Jelly Bean, релиз которой должен состояться уже в этом месяце.
Название: Re: 99% Android-устройств подвержено серьезной опасности.
Отправлено: Маришка от 10 Июль 2013, 10:23:00
Как все сложно.......
Название: Re: 99% Android-устройств подвержено серьезной опасности.
Отправлено: Pol~ от 11 Июль 2013, 00:07:27
От блин! Хорошо, что мой андроид сдох. так не доставайся же ты никому!
Название: Re: 99% Android-устройств подвержено серьезной опасности.
Отправлено: Маришка от 12 Июль 2013, 14:01:05
Ага. Мой тоже *JOKINGLY*
Название: Re: 99% Android-устройств подвержено серьезной опасности.
Отправлено: Александр Беляев от 13 Июль 2013, 01:32:37
А мой Android еще только начал жить *UMNIK*