28 Март 2024, 23:41:51
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Употребление жидкости во время тренировки - сколько и для чего  (Прочитано 3892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sportline

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 2
  • Пол: Мужской
    • Интернет-магазин спортивного питания и экипировки в Екатеринбурге
Употребление достаточного количества жидкости просто необходимо для нашего организма, особенно во время физической нагрузки, включая тренировки. Даже небольшая потери жидкости, 2%, значительно снижает способность тела эффективно тренироваться и может выражаться в учащенном пульсе, слабости, в мышечной усталости и болях. Излишняя потеря жидкости, дегидрация, может привести в серьёзным нарушениям в работе различных систем организма, и даже к летальному исходу.

В воздухе витает много мифов по поводу употребления воды, потении и сжигании жира во время тренировок, часть из которых не просто являются вымыслом, но и вредят здоровью. Попробуем разобраться в этом.

Если 2 человека занимаются с одинаковой нагрузкой, то тот из них, который вспотел больше, теряет больше калорий. Не верно!
Степень потение это индивидуальная особенность организма, которая зависит от многих факторов. Кроме того, пот это механизм терморегуляции организма, и он никак не связан с сжиганием жира и потерей калорий. Совершенно невозможно однозначно сказать сколько калорий сжег человек по количеству его пота.

Если в конце тренировки майка не пропитана потом, то тренировка прошла впустую. Не верно!
Количество выделяемого пота это лишь незначительный показатель интенсивности тренировки. Важно помнить, что организм теряет жидкость и с дыханием и испаряется прямо с поверхности кожи. Всё это остается незамеченным для нашего глаза. Да и наличие ветра/вентилятора/ хорошего кондиционера сыграет свою роль. Поэтому даже если майка осталась сухой, это не значит, что не было потери жидкости, и восполнять её не требуется.

Питье во время тренировки снижает возможность организма сжигать жир. Не верно!
Питье во время тренировки не снижает скорость сжигания калорий, а наоборот! Достаточное количество жидкости в организме способствует более эффективной работе мышц, и таким образом увеличивает количество потраченных калорий.

Употребление прохладной воды во время тренировки окажет хорошее действие на организм. Верно!
Одна из забот организма во время тренировки это охлаждение. Вода должна быть именно прохладной, а не ледяной. Это поможет организму охладить себя и оставить больше сил на выполнение физической нагрузки.
Знание - сила! http://www.ekt-sportline.ru