29 Март 2024, 00:05:01
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Теракт в Домодедово  (Прочитано 10702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Теракт в Домодедово
« : 25 Январь 2011, 00:46:17 »
На различных сайтах в Интернете начали появляться первые видеокадры из московского аэропорта Домодедово, где в понедельник произошел теракт, жертвами которого, по последним данным, стал 31 человек, еще 130 ранены.

По последним данным Минздрава, в результате взрыва начиненной металлическими деталями бомбы в аэропорту Домодедово в понедельник погиб 31 человек, еще 130 получили ранения. Между тем представитель аэропорта Домодедово сообщил о 24 погибших и 30 раненных при взрыве, который следствие сочло терактом.

Первоначально сообщалось, что взрыв в Домодедово произошел в 16.37 в зоне получения багажа зала прилетов. Позже представитель воздушной гавани уточнила, что бомба взорвалась в 16.32 в международном прилете общей зоны. Собеседница газеты ВЗГЛЯД уточнила, что лица, не являющиеся пассажирами, имеют туда свободный доступ.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что, по предварительным данным, взрыв в аэропорту произвел террорист-смертник. Мощность бомбы составила, по предварительным данным, около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Теракт».

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #1 : 25 Январь 2011, 00:47:21 »
«Лежат разорванные тела»
Очевидцы рассказали, что произошло в аэропорту Домодедово

«Я боюсь выходить с работы. Автобусы не ходят. Я не знаю, как отсюда уехать. Страшно выходить. Все в шоке. Скорые ездят одна за одной», – рассказала газете ВЗГЛЯД специалист по планированию фабрики бортпитания аэропорта Домодедово Кристина Малыгина.

Как рассказал очевидец «Интерфаксу», сперва на взрыв не обратили особого внимания: «Прозвучал какой-то хлопок. Сначала никто не понял, что произошло, – рассказал он. – Потом повалил дым и начали выносить раненых».

Один из очевидцев Сергей Гатуатуллин рассказал газете ВЗГЛЯД: «Мы стояли около стойки, где багаж. Раздался хлопок, повалил дым, вроде бы из чемодана. Началась паника, все начали бежать. Больше ничего не буду говорить, я просто в шоке».

Довольно быстро свидетели поняли, что произошел теракт: «Это не багаж! Бомба была на человеке, который стоял среди встречающих. Рядом с Азия-кафе», – пишет очевидец в сообществе в «Твиттере» о взрыве, который прогремел в 16.30 в общей зоне аэропорта Домодедово.

Дарья Меринова, директор салона «Евросеть», рассказала телеканалу «Дождь»: «Я была на своей торговой точке, аэропорт работал в штатном режиме. Было очень много людей, встречающих и тех, кто прилетал. Я стояла, общалась с покупателем по поводу sim-карты... И просто был глухой звук, взрыв, очень много дыма, стекла полетели из витрин. Шок у всех, паника, все кричали: «Помогите!» – все люди друг другу помогали, выбегали в панике, кто с детьми, кто так. Очень много раненых, очень много тех, кого нет теперь в живых. Я благодарю Бога, что я осталась жива.

Через десять минут скорая была на месте трагедии. Охрана, служба безопасности – все друг другу помогали.

Нас всех выпроводили на улицу, потому что было очень много дыма. Минут через 30 после взрыва объявили: «Без паники, все хорошо, аэропорт работает в штатном режиме».

Ранее другой очевидец в эфире «Вести ФМ» подтвердил, что «объявлений о взрыве аэропорт не давал, возможно, чтобы не сеять панику».

«После взрыва в Домодедово крыша аэропорта буквально поднялась, – рассказал «Русской службе новостей» один из очевидцев ЧП Виктор. – Я вышел буквально за пять минут до взрыва в ожидании встречавшей меня машины. Произошел взрыв, хлопок. Потом я увидел выбегающего и кричащего милиционера. Он был в кусках мяса и весь в крови. Он только кричал: «Я спасся, я спасся!» – рассказал Виктор. «Потом я увидел другого мужчину. Он все время звонил по сотовому телефону и был весь в брызгах крови», – добавил он.

Концертный директор певицы Валерии Сергей Лавров также стал очевидцем взрыва в международном терминале аэропорта Домодедово: «Я прилетел рейсом Рим – Вена – Москва № 8106, приземлился в 15.30, – рассказал он. – На паспортном контроле было много пассажиров – 500–600 человек, проверочных кабинок было мало. Я ждал минут 40. Параллельно с нашим рейсом досматривали и пропускали рейс Душанбе – Москва. Просматривали очень медленно. Так как я был без багажа, прошел по зеленому коридору. Как только прошел зеленый коридор, раздался сильный хлопок. Было впечатление, что взорвался газовый баллон или много петард. Было задымление, началась паника у людей, блокировали входы и выходы».

Затем выход был организован через второй этаж. «Сотрудники аэропорта, если честно, тоже были в панике, все время звонили по мобильным. Такое впечатление, что никто не знал, что происходит», – приводит его слова РИА «Новости».

Еще один из пассажиров Марк Грин рассказал BBC: «Я вышел из терминала за две минуты до взрыва. Мы поднимали наши сумки, чтобы положить их в багажник автомобиля, когда прогремел мощный взрыв. Мы почувствовали взрывную волну своими телами. Поднятый взрывом снег падал с терминала, как сходящая лавина. Через 30 секунд люди начали выбегать из терминала, некоторые были ранены, некоторое из них были в крови и какой-то темной субстанции. Люди были явно в состоянии шока и паники. Люди ходили вокруг, не понимая, что происходит. Служба безопасности пыталась собрать раненых в одном месте, успокоить людей».

По данным следствия, смертник, приведший в действие бомбу, начиненную поражающими элементами, находился среди встречающих. Один из встречающих Виктор рассказал газете ВЗГЛЯД: «Около пяти увидел, как из выхода начали выходить и выбегать люди. Вышел мужчина с окровавленным лицом, женщина в порванной одежде. Служба безопасности оперативно постаралась оцепить место, чтобы не было паники. Потом нас оттеснили».

Очевидцы передают, что в зоне ЧП перестает работать сотовая связь. «По оценкам моих сотрудников, около 70 погибших! Сергей вынес 15 человек раненых!» – пишет один из сотрудников аэропорта. «Много погибших, у меня там сотрудники работают. Теракт произошел в зоне международного прилета. Нет света, разорванные тела», – добавляет другой очевидец. «Нет света, лежат разорванные тела. Только что одну девочку увезли на скорой», – пишет третий. «Сейчас в новостных лентах начинают занижать кол-во погибших», – отмечает еще один свидетель.

Специалист по планированию фабрики бортпитания аэропорта Домодедово Кристина Малыгина сообщила газете ВЗГЛЯД, что взрыв произошел в главном здании. «Говорят, погибло много сотрудников аэропорта. Я боюсь выходить с работы. Автобусы не ходят. Я не знаю, как отсюда уехать. Страшно выходить. Все в шоке. Скорые ездят одна за одной», – рассказала Малыгина.

Между тем, как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, находящему на месте событий, другой очевидец Олег Москвин, «паники нет, о произошедшем говорит только большое число сотрудников скорой помощи и журналистов».

Сейчас зал, отвечающий за прием международных рейсов, закрыт. Рядом с аэропортом много машин скорой помощи. Большую часть раненых уже увезли. Место взрыва оцеплено настолько, что не видно ничего происходящего внутри. Ранее корреспондент РИА «Новости» сообщал, что весь зал, где произошел взрыв, залит кровью. Выбиты стекла, кругом разбросаны личные вещи погибших и пострадавших. На первом этаже также разбиты стекла лифтов и автоматических дверей, их выбивали люди, выбегавшие в панике из здания.

По громкой связи объявляют, что аэропорт работает в штатном режиме, и передают телефоны горячей линии.

Несмотря на то что официальный представитель аэропорта сообщил, что самолеты вылетают по расписанию, а аэроэкспресс до Домодедово сделали бесплатным, часть пассажиров решили даже не ехать в Домодедово: некоторые пассажиры, направлявшиеся туда на аэроэкспрессе, узнав о произошедшем взрыве в международном аэропорту, выходили из поездов, передает корреспондент РИА «Новости». Дальнейшая судьба билетов их не волнует.

Выбраться из аэропорта сейчас гораздо сложнее: «Домодедовские таксисты взвинтили цены до 10–20 тыс. рублей», – написал один из очевидцев трагедии в Twitter. Кроме того, как сообщает очевидец, участники автодвижения по Каширке не уступают дорогу скорым с ранеными из Домодедово.

Как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД из аэропорта Шереметьево, там паники нет, аэропорт работает в штатном режиме. Милиции больше, чем обычно, она проверяет удостоверения личности у лиц неславянской национальности.

http://vz.ru/society/2011/1/24/463466.html

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #2 : 25 Январь 2011, 00:55:30 »
Смертником взорвана бомба в аэропорту "Домодедово".

31 человек погибли, более 130 ранены...

Все-таки в нашей стране теракты случаются гораздо чаще, чем в тех же США или Германии.
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #3 : 25 Январь 2011, 17:31:27 »
Руководство Домодедово не считает, что должно нести ответственность за теракт

ДОМОДЕДОВО, 25 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Руководство аэропорта Домодедово, где накануне в теракте погибли 35 человек и более 100 пострадали, не считает, что должно нести ответственность за произошедшее. Все необходимые меры авиабезопасности были приняты, заявила журналистам пресс-секретарь аэропорта Домодедово Елена Галанова.

"Аэропорт считает, что не должен нести ответственность за террористический акт, так как в аэропорту были соблюдены все нормы авиационной безопасности", - сказала она, отметив, что на входе в аэропорт и ранее осуществлялся "точечный и выборочный досмотр подозрительных людей сотрудниками милиции".

Также пресс-секретарь подчеркнула, передает ИТАР-ТАСС, что в Домодедово не было уменьшено число сотрудников службы безопасности. "Количество охраны не снижалось и не планирует снижаться, штат службы безопасности полностью укомплектован", - подчеркнула Е.Галанова.

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке проверить исполнение законов, относящихся к вопросам безопасности в аэропорту Домодедово. "То, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о вчерашней трагедии.

"После событий, случившихся некоторое время назад, когда самолеты, вылетавшие, в том числе из Домодедово, подверглись террористической атаке, было изменено законодательство. Оно стало гораздо более жестким, - напомнил президент. - Но, к сожалению, - у нас есть эта беда - мы далеко не всегда применяем даже самое важное законодательство. Поэтому я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы исполняются".

Накануне следствие изъяло видеозаписи с камер наблюдения аэропорта и сейчас они тщательно изучаются, сообщил официальный представитель Следственного комитета /СК/ РФ Владимир Маркин. "Особое внимание следствие обратит на то, каким образом в аэропорт было пронесено взрывчатое вещество; каким образом действовали сотрудники службы безопасности аэропорта, - сказал он. - Роль и значение действий службы безопасности будут проверены".

В.Маркин отметил, что в этой части аэропорта, где осуществляется прилет рейсов, вход со стороны стоянки свободный и "фактически любой может зайти".

Теракт в зале прибытия иностранных рейсов аэропорта Домодедово был совершен накануне в 16:32 мск. Взорвалось взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, закрепленное, по предварительным данным, на поясе у террориста-смертника. От взрыва погибли 35 человек, 110 раненых сейчас находятся больницах. Список пострадавших на официальном сайте МЧС России постоянно обновляется.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 17:33:58 от Вовка »
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #4 : 25 Январь 2011, 17:33:39 »
Домодедово ответит


«Меры безопасности в Домодедово были недостаточными, иначе ничего бы не случилось»
Менеджмент московского аэропорта Домодедово, где в понедельник произошел теракт, должен ответить за нарушения в обеспечении безопасности, заявил президент России Дмитрий Медведев.

«Я дал поручение генеральному прокурору разобраться с тем, как в Домодедово эти законы (об обеспечении безопасности) исполняются. Аэропорт хороший, все это признают, новый, современный. Но то, что произошло, показывает, что явно были нарушения в обеспечении безопасности. И за это должны ответить все, кто принимает там решения, и менеджмент самого аэропорта», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Медведев указал цель террористов. «Судя по месту локализации и другим косвенным признакам, это хорошо подготовленный теракт, направленный на убийство как можно большего количества людей», – отметил глава государства.

«Это теракт, это горе, это трагедия. Надеюсь, что правоохранительные органы смогут достаточно быстро установить основную версию и провести расследование», – заявил Медведев.
Фото

Десятки человек погибли и множество ранены в результате теракта, произошедшего в столичном аэропорту Домодедово. Террорист-смертник взорвал себя в международном зале прилета

В свою очередь официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов заявил в прямом эфире телеканала «Россия-24», что с безопасностью в аэропорту Домодедово дела обстояли плохо: «Меры безопасности в Домодедово были недостаточными, иначе ничего бы не случилось», – посетовал он. По словам Синцова, «не везде были установлены рамки, а где-то они не работали. Доступ на территорию аэропорта был фактически свободным, и любой мог пронести сюда сумку, минуя контроль», – заявил представитель НАК. Он отметил, что сейчас во всех аэропортах страны эти меры усилены.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков заявил газете ВЗГЛЯД: «Это произошло потому, что на входе в аэропорт проводятся лишь выборочные проверки. Аппараты: рамки и проверка сумок – стоят, но зачастую не работают. Террористы могли спокойно подъехать к зоне парковки, поставить автомобиль и пройти в аэропорт. Я думаю, они совершили взрыв именно в зоне прилета, потому что там всегда сосредоточено большое количество встречающих».

Эксперт также не представляет, что еще нужно ужесточить в российском законодательстве, в частности в Уголовном кодексе, для предотвращения подобных терактов. «Скорее нужно проверить, как работают службы безопасности в местах большого скопления людей», – заявил депутат.
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #5 : 25 Январь 2011, 17:37:55 »
Видео взрыва здесь: http://www.vz.ru/society/2011/1/25/463598.html
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн скептик

  • Фанат
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #6 : 02 Февраль 2011, 17:13:15 »
По числу терактов догоняем Ирак и Афганистан. Самое худшее то, что происходит "привыкание" к подобным акциям. И власть умело переключает внимание на что-то иное- ситуация в Тунисе и Египте, например.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #7 : 02 Февраль 2011, 19:54:55 »
По числу терактов догоняем Ирак и Афганистан. Самое худшее то, что происходит "привыкание" к подобным акциям. И власть умело переключает внимание на что-то иное- ситуация в Тунисе и Египте, например.
Раз подобные мысли гуляют в головах соотечественников, значит гос.пиар службы работают недостаточно хорошо. Пора там всех увольнять...:)
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн скептик

  • Фанат
  • **
  • Сообщений: 95
  • Репутация: -2
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #8 : 02 Февраль 2011, 20:10:31 »
Раз подобные мысли гуляют в головах соотечественников, значит гос.пиар службы работают недостаточно хорошо. Пора там всех увольнять...:)
Чтобы подобные мысли не гуляли в головах может попробовать навести порядок в стране и обеспечить безопасность граждан? Не надо никого увольнять- каждому гос.пиарщику по автомату и на борьбу с международным терроризмом.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: Теракт в Домодедово
« Ответ #9 : 03 Февраль 2011, 00:06:57 »
Чтобы подобные мысли не гуляли в головах может попробовать навести порядок в стране и обеспечить безопасность граждан?
Попробуйте. :-D
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели