29 Март 2024, 14:42:15
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Почувствуй себя идиотом.))  (Прочитано 9125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Почувствуй себя идиотом.))
« Ответ #10 : 08 Март 2012, 08:29:34 »
У меня по начертательной геометрии 5 была
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Chan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Репутация: 169
  • Пол: Мужской
  • Город: Верхний Тагил
Re: Почувствуй себя идиотом.))
« Ответ #11 : 08 Март 2012, 18:05:59 »
Похожая задача была когда-то в учебнике по геометрии. Я её решал....в 1969году. 
Давно то как !!!!

Оффлайн Вовка

  • Лицо сайта АНО "НАП"
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 8316
  • Репутация: 1047
  • Пол: Мужской
  • Скромность - верный путь к забвению!
Re: Почувствуй себя идиотом.))
« Ответ #12 : 08 Март 2012, 19:07:51 »
Похожая задача была когда-то в учебнике по геометрии. Я её решал....в 1969году. 
Давно то как !!!!
Геометрию в школе преподают с 7 класса. В 5-6 на уроках математики идет только ознакомление с геометрическими фигурами. Судя по возрасту Вы не могли решать эту задачу в 1969 году :-D
И вот, есть последние, которые будут первыми,и есть первые, которые будут последними.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: Почувствуй себя идиотом.))
« Ответ #13 : 08 Март 2012, 23:10:57 »
А если серьезно. То все кажется сложным пока не посчитаешь. Подсчеты у меня заняли 10 мин.(а не сутки :-D). Площаь треугольника должна быть (13х5):2=65:2=32,5. А вот после подсчета площадей всех фигур верхнего у меня получилось=32. Так же посчитал S нижнего, поучилось=33. Т.е. Представленные фигуры уже не треугольники. А  дальше  уже проще, взял линейку и прямо на экране монитора провел две гипотенузы из острых углов большого и малого треугольников. В верхнем треугольнике обе гипотенузы образовали  чуть вогнутую книзу ломаную линию - проходящую ниже большой гипотенузы.
Во втором треугольнике обе гипотенузы также образуют не прямую линию, а уже чуть выпуклую ломаную линию, проходящую выше  большой гипотенузы..что и требовалось доказать. Представленная фигура, не есть треугольник
Действительно сложно. Всё гораздо проще: прикладываем к гипотенузе верхнего треугольника линейку прямо на экран и видим, что прямой она не является. Соответственно верхняя фигура - не треугольник, и правила для треугольников к ней неприменимы.:) Тут нужен глазомер, а не знания.:)
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели