29 Март 2024, 00:41:41
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Уникальный сайт-энциклопедия по пауэрлифтингу  (Прочитано 9857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
«Истинный шедевр, не имеющий аналогов в пауэрлифтинге» - именно так говорят специалисты о недавно заработавшем сайте http://allpowerlifting.com .
Этот сайт является уникальной единой базой соревновательного пауэрлифтинга.
allpowerlifting.com настоящий подарок для любителей статистики. Сайт на котором пользователи могут ознакомиться с историей и настоящим мирового пауэрлифтинга.
В базе данных на данный момент более 1100 протоколов соревнований проведенных двумя десяткам федераций и организаций развивающих пауэрлифтинг, около 40 000 спортсменов и столько же установленных ими рекордов. База ресурса ежедневно пополняется новыми данными.
Кто же стоит за кропотливой работой над созданием allpowerlifting.com?
«Железный мир» знакомит своих читателей с интернациональным тандемом фанатов-разработчиков уникального сайта-энциклопедии:
Андрей Коваленко (Москва, Россия) – профессиональный программист;
Петр Кравцов (Армянск, Украина) – Статистик №1

Чтобы узнать больше «Железный мир» задал несколько вопросов Андрею Коваленко.

«ЖМ»: Андрей, расскажи о самом ресурсе и о его специфике?
Андрей Коваленко (АК): Ресурс представляет собой единую базу данных соревновательного пауэрлифтинга: федерации с их рекордами, протоколы соревнований, спортсмены, календари соревнований, фотографии, видеоматериалы, новости, документы. Все эти, как говорят программисты, «сущности» находятся между собой в логической связи и хранятся в едином формате. Благодаря этому становится возможным быстро находить в этом хранилище нужные данные, формировать статистику, биографии спортсменов и даже проводить количественные исследования по истории спорта и его развитию. Что особенно актуально сейчас, когда пауэрлифтинг представлен не только сразу в нескольких разновидностях (троеборье и жим лежа, экипировочный и безэкипировочный, с допинг-контролем и без) но еще и многочисленными федерациями и их отделениями, каждая из которых устанавливает свои правила; а современные спортсмены-пауэрлифтеры нередко совмещают выступления как в нескольких организациях, так и в коммерческих турнирах, даже в течение одного соревновательного года, а то и квартала. Ресурс allpowerlifting.com объединяет весь этот поток информации (бесценной для истории этого спорта!) в одном месте, в едином унифицированном формате и едином представлении этой информации посетителям.

Спецификой же ресурса является его интерактивность и открытость: каждый пользователь, имеющий отношение к пауэрлифтингу, может участвовать в пополнении этой базы данных информацией и управлять ею:
1, Добавлять федерации со всей необходимой информацией, включая правила, разрешенную экипировку и дивизионы, возрастные и весовые категории, рекорды и даже хронологии рекордов. Публиковать их новости и документы. Фактически, каждая федерация получает свой персональный мини-сайт со всеми необходимыми инструментами для управления информацией. И это не набор статических веб-страниц, а структурированные данные.
2. Публиковать протоколы соревнований и их медийную составляющую – фотографии и видео. Причем ресурс позволяет опубликовать фото или видео даже отдельной попытки в выступлении, что очень удобно при просмотре протокола. Кроме этого можно загружать фотографии и видеоролики и соревнований в целом, и просто относящиеся к любому спортсмену.
3. Размещать информацию о турнире в едином календаре. Каждый организатор, опять же для проводимого им соревнования, получает мини-сайт, где может разместить всю необходимую информацию о турнире. Ведь очень редко бюджет турнира, особенно небольшого, позволяет заказать даже простейший веб-сайт. Все данные являются частью единого международного календаря соревнований. Каждый спортсмен может найти себе подходящие турниры для выступлений в году, воспользовавшись поиском по календарю и здесь же заявиться на любой турнир – есть онлайн-заявка в едином формате, которая тут же отправляется на почту организатору. Это избавляет спортсменов от блужданий по интернету, а организаторам дает удобный инструмент для приема заявок и доведения новой информации о турнире до спортсменов. Большим плюс для них также является широкая аудитория сайта – практически со всего мира. Это позволяет привлечь даже к небольшому турниру повышенное внимание и заявить о себе.

«ЖМ»: Как возникла идея создания сайта, являющегося базой данных соревновательного пауэрлифтинга? Это ведь вторая твоя попытка создать подобный ресурс. Предыдущий проект worldpowerlifting.info недолго радовал любителей лифтерской статистики. Почему была прекращена работа? Он был несовершенен?
АК: Первоначально подобная идея возникла при попытках найти старые протоколы IPF и посмотреть на уровень спортсменов тех лет. На официальном сайте подобной информации почти не было, и она оказалась раскинутой по всему интернету по кусочкам, в совершенно разном, порой просто ужасном виде. Я решил эти кусочки собирать, и обработать в одном стиле, формате. Вот так и появился первый ресурс, где были только чемпионаты мира и Европы по версиям IPF, WPC/WPO и WDFPF.
   Не все, конечно, но большинство. На сайте был поиск по протоколам, рекордам и спортсменам, была английская и немецкая версии. Ресурс был крайне несовершенен, спроектирован на скорую руку, практически не поддавался никакому расширению, и не было поддержки пользователей – что-то на нем делать мог только я. Мне приходило множество писем от региональных федераций с просьбой поделиться инструментом для ведения местных рекордов и спортсменов. Но это было просто невозможно. И возникла идея о создании уже универсального ресурса, который подходил бы всем федерациям – и международным и региональным, а информацию вносить уже могли бы они сами – бесплатного, общественного ресурса. Чтобы собрать весь пауэрлифтинг в одном месте, общими усилиями. Но реализовать эту идею на основе старого сайта было нельзя, даже доработав его. По техническим причинам проект был закрыт, а домен - потерян.
   Пришлось проектировать все заново, учитывая новые задачи и будущее расширение. Работа по созданию «движка» заняла несколько лет (он получился универсальный и будет доступен на рынке систем управления сайтов уже в этом году), и на его основе удалось всего за полгода разработать нынешний allpowerlifting.com.

«ЖМ»: Как пополняется база данных? Кто помогает в работе?
АК: Первоначально пополнял ее только я, но после выхода первого ресурса я познакомился с Петром Николаевичем Кравцовым с Украины, который собирал данные по пауэрлифтингу еще с 1991 года! И мы решили начать работать над этим вместе, ведь у Петра Николаевича накопился огромнейший материал. На сайте представлена далеко не вся его часть! Он и помогал в работе: форматировал свои данные в нужное представление, я их обрабатывал и «заливал» в наше хранилище. Сейчас это стало уже общим делом. Очень помогали и помогают в работе мой друг по спорту Владимир Гришин, известный пауэрлифтер из Германии Евгений Кондрашов, Александр Колчанов из Иркутска, бОльшую часть протоколов WPC-Россия обработал и прислал зам. представителя федерации по Свердловской области Василий Жильцов. Благодаря ему теперь доступна вся хронология соревнований и спортсменов WPC -Россия.

«ЖМ»: Какое будущее у этого ресурса?
АК: Ресурс развивается уже сейчас и будет развиваться в дальнейшем. Общими усилиями всех пользователей мы планируем охватить практически всю историю пауэрлифтинга, рано или поздно. Если, конечно, к работе подключится больше представителей федераций. В этом году также планируем запустить на сайте полноценную веб-программу для ведения соревнований и их трансляций. Она будет бесплатной и не требующей установки. Необходимо будет лишь наличие ноутбука и подключения к интернету в зале для соревнований. Интеграция с сайтом позволит видеть биографии участников, а о самом турнире будет знать вся международная аудитория, что выгодно, безусловно, для всех. Вообще-то, идей много, и архитектура ресурса позволяет его расширять по многим направлениям, актуальность которых будет подсказывать само развитие пауэрлифтинга. Работа над этим уже ведется и проблема всегда только одна – нехватка времени. Ведь, как и всем остальным сегодня, приходится совмещать основную работу и хобби.

Пожелания пользователям allpowerlifting.com?
Всем посетителям ресурса желаю найти ответы на все их вопросы и самим стать их предметом в будущем.
 
«Железный мир» связался со всемирно известным специалистом в области «железной» статистики Петром Николаевичем Кравцовым и попросил рассказать о статистических наработках, и о методах работы статистиков несколько десятилетий назад и в нынешние продвинутые времена и собственно о allpowerlifting.com

Статистик №1 Петр Кравцов:
   «Безусловно, Андрей Коваленко сделал великое дело, создав сайт, который трудно переоценить. Конечно, постсоветское пространство дало миру много талантливых программистов, но нашелся только один, которому пришла в голову мысль о создании подобного ресурса. Собственно, Андрей, воплощает в жизнь замысел, связанный с реализацией моих статистических наработок в тяжелой атлетике. Обилие материала требовало иного подхода, связанного с систематизацией его в некое хранилище, называемого ныне базой данных. Естественно, тридцать с лишним лет назад и речи не могло быть о компьютерах, поэтому задумку предполагалось воплотить на… ЭВМ. После нескольких неудачных попыток мой киевский друг отказался от этой идеи… 
   Между тем, у меня продолжал накапливаться материал, который я перелопачивал долгими вечерами и днями на двух портативных «Эриках» с латиницей и азбукой!.. К 80-у году прошлого века, в канун Московской Олимпиады, ко мне пришло признание: Генеральный секретарь IWF британец Oscar State предложил мою кандидатуру в Историко-статистическую комиссию IWF от СССР. Для многих это было сенсацией, тем более, что на совещании в Измайлово были «классики» по истории тяжелой атлетики – Михаил Аптекарь и Василий Конкин! Ссылка на них одного из руководителей тяжелой атлетики была State’ом решительно отметена.
   К 1988 году мы с известным журналистом и статистиком американцем Herb Glossbrenner создали мировые списки 500 лучших результатов в троеборье за всю историю тяжелой атлетики в каждой весовой категории, короче, было учтено более 6000 результатов!
   Добавлю, что в эти же годы, используя мои материалы, защитил докторскую диссертацию по истории тяжелой атлетики в СССР… Jeffrey Bryce из Уэльса, кстати, участник ОИ-80 в категории 60 кг!
   Конечно, в те годы мы юзали только пишущие машинки? Можете себе представить, как нам было непросто… В Москве немецкие журналисты предположили, что у меня есть картотека имен и результатов штангистов, но я их удивил, сообщив, что почти вся картотека… у меня в голове.
   В 1988 году я начал тренинг в пауэрлифтинге, а в феврале 1991 года я попал в качестве гостя на чемпионат Украины...
   Собственно, с этих двух событий и начался мой путь статистика и историка пауэрлифтинга, укрепивший мой «титул» статистика №1 в мире?. Так выразился в одном из писем ко мне Herb Glossbrenner, перевод этого письма был как-то «озвучен» мною на украинском пауэрлифтерском форуме.
   Сайт «украинца» из Москвы Андрея Коваленко был для меня „посланием небес“. Я тут же написал Андрею, указав на « комплект ошибок» и сделал ряд предложений. Естественно, до того времени мы не были знакомы, многое было упущено, и началась кропотливая работа. К несчастью, вскоре сайт «почил в бозе», что было для меня сущим бедствием. Несколько лет я настойчиво теребил Андрея, пока однажды под большим секретом он сообщил о работе над новым ресурсом! Несколько скринов привели меня в восторг и уныние… мы начали спорить? Так, смею надеяться, рождалась истина!
   Сейчас мы по уши завалены работой по наполнению и усовершенствованию сайта. Времени катастрофически не хватает, ведь у нас есть и другая жизнь: работа, семья, забота о «хлебе насущном»!..
   Дай Бог нам со всем этим справиться, - и «юзеры возрадуются»!


http://www.ironworld.ru/articles/interview/44238/

Оффлайн Basilevs

  • Вице-президент IPA-Россия
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 2030
  • Репутация: 1204
  • Пол: Мужской
  • Адепт пауэрлифтинга
Ну, блин, меня ещё и Жильцовым обозвали :-(
МСМК по жиму лёжа
Всё такой же одноцентнерный дрыщ. ;-)

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Ну, блин, меня ещё и Жильцовым обозвали :-(

 :-D

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Ребят, может кто в тот ресурс добавить инфу о наших соревнованиях?
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург

Оффлайн Маришка

  • Генеральный секретарь Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5022
  • Репутация: 1308
  • Пол: Женский
  • Город: Екатеринбург
Что-то я про Тигр не нашла ничего :-(


Оффлайн Маришка

  • Генеральный секретарь Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 5022
  • Репутация: 1308
  • Пол: Женский
  • Город: Екатеринбург
А про Тигр-4, информация не должна быть там? Или это только сайт для уже прошедших соревнований?

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Насколько я понимаю, это база данных, состоящая из протоколов прошедших соревнований.

Вот еще бы поле "Федерация" там заполнить.:)
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели