29 Март 2024, 05:26:51
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации

Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга



Автор Тема: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?  (Прочитано 9280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Тут возник такой вопрос. Международные правила IPA предусматривают отдельный зачет не только по жиму штанги лежа, но также и по отдельным движениям (в т.ч фиксация мировых рекордов). Например, если у троеборца в жиме баранка, и из зачета по троеборью он естественно выбывает, то он вполне может продолжить выступление в становой тяге, и побороться за медаль отдельно в этом движении (правда для этого там надо заплатить двойной взнс, но пока речь не об этом).

Мы пока приняли традиционную для России систему: троеборье, плюс отдельный жим.

В связи с этим вопрос: стОит ли вводить на соревнованиях IPA в России зачет по отдельным движениям? Вопрос не так прост, как кажется. Дело в том, что в этом случае получается возможность вводить отдельные
нормативы по приседаниям и становой тяге. И согласитесь, что например, Мастер Спорта по становой тяге звучит как-то не очень.
Но в то же время и Мастер Спорта по жиму штанги лежа когда-то звучало не очень...

Стоит ли вообще с этим заморачиваться? Не приведет ли это к очередному витку обесценивания званий?
Или наоборот, надо? Знаю много спортсменов, которые не приседают, но тянут при этом очень хорошо.

Кто и что думает?

Заранее всем спасибо!
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Rocky

  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1047
  • Репутация: 266
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #1 : 04 Март 2011, 12:08:58 »
Я считаю, что дать шанс установить рекорд в тяге в случае баранки в жиме можно и нужно, но отдельные нормативы и медали на соревнованиях по троеборью это чересчур! Можно проводить иногда соревнования в присяде и тяге, но только как силовое-шоу не ниже определённого веса!

Оффлайн VETERINAR

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Репутация: 232
  • Пол: Мужской
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #2 : 04 Март 2011, 12:44:28 »
Я считаю, что дать шанс установить рекорд в тяге в случае баранки в жиме можно и нужно, но отдельные нормативы и медали на соревнованиях по троеборью это чересчур! Можно проводить иногда соревнования в присяде и тяге, но только как силовое-шоу не ниже определённого веса!
+1

Оффлайн Виктор Мистратов

  • Писатель
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: 10
  • Город: Красноярск
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #3 : 04 Март 2011, 13:10:56 »
Я считаю, что нельзя, троеборье в том и троеборье, что ТРИ ДВИЖЕНИЯ В СОВОКУПНОСТИ определяют силу спортсмена. Прокосячил одно - нефиг в других танцевать, нужно рассчитывать стартовые веса
Да и в названии тогда нужно добавлять будет так. Открытый Чемпионат России по пауэрлифтингу, жиму лежа,  приседаниям и тяге :-D


Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #4 : 04 Март 2011, 13:47:52 »
По названию как раз все просто. Открытый Чемпионат России по пауэрлифтингу и его отдельным движениям.

А вот по всему остальному - совсем не уверен. Но предложения приходят почти каждый день.
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #5 : 04 Март 2011, 13:55:37 »
Мое мнение, вид спорта у нас один - пауэрлифтинг.
А по отдельности присед, жим и тяга для спорта как-то не серьезно.

А ещё когда люди выполнив мастера спорта по жиму лежа, где-то пишут, или про них говорят,
в журналах, нвоостях (особенно там где незнают что такое пауэрлифтинг) что они МАСТЕРА СПОРТА по ПАУЭРЛИФТИНГУ.
Смешно конечно...

Я понимаю жим лежа выделен отдельно, потому что это более массовый соревновательный вид.
И есть люди которые по причине травм или физиологии не могут заниматься приседом и тягой.
Да они добиваются успехов в жиме, да им нужен жим лежа как отдельный вид, чтоб там и звания были, и чемпионаты.

Но приравнивать жим к лифтингу несправедливо.

Так вот про тягу с приседом, пусть будут соревнования отдельно по этим видам, если есть спрос.
Но чемпионаты и звания, лишь обесценяться ещё больше.

К тому же, я думаю, человек который хочет выступать в приседе или в тяге,
показать там выдающий результат, сможет собрать мастера и в пауэрлифтинге.

По поводу если забаранился в приседе или жиме, дать возможность установить рекорд - однозначно нет,
у нас же пауэрлифтинг, силовое троеборие, спортсмен должен расчитывать свои первые веса.

Да для организаторов это большой плюс, больше народу, больше стартовых, больше финансовых возможностей сделать красивый турнир,
но со стороны спорта, появление новых матсеров спорта, чемпионов россии, мира и европы, а ещё и в экипировочном, безэкипировочном, с доп и без допконтроля,
мягко говоря бред, опять же на мой взгляд.

Вот скажем пусть будет турнир по становой тяге на мультитурнире Золой Тигр, и будут там чемпионы Золотого Тигра по становой тяге.
Типа шоу турниров, и сделать только в абсолютном первенстве.
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 14:02:18 от Данил Булгаков »

Оффлайн Павел from Asbest

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 27
  • Пол: Мужской
  • Город: Асбест
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #6 : 04 Март 2011, 14:05:21 »
Мое мнение, вид спорта у нас один - пауэрлифтинг.
А по отдельности присед, жим и тяга для спорта как-то не серьезно.

Но приравнивать жим к лифтингу несправедливо.

Так вот про тягу с приседом, пусть будут соревнования отдельно по этим видам, если есть спрос.
Но чемпионаты и звания, лишь обесценяться ещё больше.

К тому же, я думаю, человек который хочет выступать в приседе или в тяге,
показать там выдающий результат, сможет собрать мастера и в пауэрлифтинге.

+1
Посадите меня в клетку, я и там смогу полноценно заниматься.(с)
Юрий Власов

Оффлайн Павел from Asbest

  • Гигант мысли
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 27
  • Пол: Мужской
  • Город: Асбест
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #7 : 04 Март 2011, 14:05:43 »
Мне кажется не стоит
Посадите меня в клетку, я и там смогу полноценно заниматься.(с)
Юрий Власов

Оффлайн Андрей Репницын

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 14019
  • Репутация: 1665
  • Пол: Мужской
  • Президент Национальной ассоциации пауэрлифтинга
    • Официальный сайт Национальной ассоциации пауэрлифтинга
  • Город: Екатеринбург
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #8 : 04 Март 2011, 16:04:24 »
Про стартовые и организаторов просьба забыть. Причина вообще не в этом.

Последний звонок мне был буквально позавчера, из Санкт-Петербурга. Ветеран в возрасте 75 (или 65) лет, готов выступать, приседая 250 и также готов жать лежа. А тянуть почему-то не может совсем. Зато он слышал, что в США, в IPA проходит зачет по отдельным движениям. И спрашивает прямым текстом: когда у нас пройдут такие же соревнования.
Такие звонки и письма, повторюсь, не редкость. О каких-то заработках и мыслей ни у кого не было.

Из-за таких звонков я и создал опросы на многих форумах. Большинство выскажется против - изменений не будет.
Большинство будет "ЗА", будем что-нибудь менять. 
Какая разница, что говорят о тебе за спиной, если при встрече их язык находится в жопе! Н.Маккиавели

Оффлайн Admin

  • Администратор
  • Гуру
  • *****
  • Сообщений: 1171
  • Репутация: 627
  • Пол: Мужской
    • Федерация Пауэрлифтинга Свердловской области
  • Город: Екатеринбург
Re: Зачет по отдельным движениям. Стоит ли?
« Ответ #9 : 04 Март 2011, 16:10:22 »
я про заработки ничего не сказал, я сказал лишь, что чем больше участников на соревнованиях, тем лучше организаторам для проведения более красивого и качесвенного турнира.

Разве не так?

С организационной стороны - да хорошо, больше народу участвует, популяризация пауэрлифтинга в целом, и т.д.
А со стороны спорсменов, на мой взгляд, я выше уже написал.

Поэтому как я уже сказал, соревнования проводить можно, но без чемпионатов России, Европы, Мир от ИПА России не зависит я так понимаю,
проводить шоу-турниры и не присваивать никаких званий и титулов.

Думаю, с такими условиями, будет меньше противников.
« Последнее редактирование: 04 Март 2011, 16:19:29 от Данил Булгаков »