Официальный форум Национальной Ассоциации Пауэрлифтинга

Главные форумы => Курилка => Тема начата: Андрей Репницын от 26 Сентябрь 2013, 21:15:32

Название: Самый большой автомобиль в мире!
Отправлено: Андрей Репницын от 26 Сентябрь 2013, 21:15:32
http://auto.mail.ru/article.html?id=43657 (http://auto.mail.ru/article.html?id=43657)


В Белоруссии построили самый большой в мире автомобиль

В Белоруссии построен самый большой в мире самосвал – машина под названием БелАЗ-75710 способна перевозить до… 450 тонн! По данным агентства БЕЛТА, представители БелАЗа уже готовят документы для фиксации рекорда в Книге Гиннесса.

Надо отметить, что до этого момента самым большим БелАЗом была машина, которая могла поднять за один раз 360 тонн. Однако и она сейчас смотрится игрушкой на фоне нового гиганта.

Общая масса новой машины составляет 810 тонн. Она имеет 8 колес и сразу два дизельных двигателя (их мощность пока не сообщается). Однако уже сейчас известно, что максимальная скорость этого суперавтомобиля – 64 км/ч.

P.S. Кстати, недавно в США был построен самый маленький автомобиль в мире, который получил название Phoenix. Его высота составляет 63,5 см, ширина 65,3 см, а длина лишь 1 метр 26 см. Конечно, при таких габаритах сложно говорить о каком-либо удобстве, однако создатель этого дивного автомобиля Остин Коулсон уверяет, что в нем есть немало преимуществ. Например, ему больше не надо искать место для парковки – порой он просто подъезжает к центральному входу и оставляет машину на тротуаре.